Александр Омельченко

Почему подростки Ненцы и Чукчи чаще других народов спиваются?

и вообще почему подростки 14-18 лет быстрее всего спиваются? речь должна идти о гормонах!!!

Альфия

Не о гормонах, а о генах... В отличие от южан, у северных народов нет гена, обусловливающего тяжёлое похмелье... Вот северяне, в том числе и русские, и могут спокойно потреблять алкоголь в некоторых условиях, пока не появится стойкая привычка-зависимость. У южан даже после небольших доз может возникать синдром тяжелого похмелья, что мешает им повторять опыт в ближайшее время, т. е. привычка развивается гораздо сложнее...

Мария

Гормоны тут не при чем.

Ля
Ляззата

Генетическая предрасположенность. А подростки спиваются гораздо реже чем говорят.

На
Наталья

так им никто не объяснил, что это не вода...

Ислам

Слышала по ТВ, что у них отсутствует, какой-то фермент, который расщепляет алкоголь.

Ал
Алена

В организме этих народов нет определенных генов, ответственных за быстрое усвоение организмом алкоголя.

Яночка

У них мало фермента, отвечающего за расщепление алкоголя - алкогольдегидрогеназы.

" У представителей некоторых народов Русского Севера (например, у ненцев) алкогольдегидрогеназа малоактивна, поэтому они пьянеют от небольших доз алкоголя и быстро приобретают зависимость от него".
http://www.struga.ru/news/events/145/
http://www.enclife.ru/page-11.html

Надя

Ну, если Вы уже знаете правильный ответ, нам остаётся помалкивать....

Ло
Лола

У северных народов нет устойчивости к спиртным напиткам. Нет многих поколений, закалённых умеренным, а так же не очень умеренным потреблением опьяняющих веществ.

Аня

У них не происходит в организме окисления алкоголя до уксусного альдегида, вызывающего жёстокое похмелье, и не только у них.

Ок
Оксана

подростки находятся в таком окружении друзей, которые пьют и считают это крутым делом. тем более психологически это опасный возраст