Никита Лутаев

Климат Москвы. (Не надо писать google в помощь или что то типо этого)

Georg

Климат Москвы умеренный, континентальный, годовая амплитуда колебаний температуры до 29°С. Преобладают ветры западного и юго-западного направлений. Морозный период продолжается с конца ноября до второй половины марта (средние температуры –5°С) . Абсолютный минимум температуры –42°С (1942 г.) . Число дней с оттепелью достигает 6 дней в месяц. Зимой почва промерзает на 30-40 см. Высота снежного покрова 40-45 см. Теплый период длится с апреля по октябрь.
В теплое время увеличивается приток солнечной радиации, которая зависит от прозрачности атмосферы. Наименьшая прозрачность отмечается весной и летом, наибольшая — осенью и зимой. Крупные лесные массивы (Измайловский, Кузьминский, Лосиноостровский и др. ) способствуют очищению воздуха и увеличению его прозрачности. Все климатические характеристики меняются от года к году. Например, средняя годовая температура воздуха за 30 лет возросла почти на 1 градус.
Москва расположена в центральной части Русской платформы на мощном кристаллическом фундаменте, который перекрыт слоем осадочных отложений (до 1650 м) .