Денис Яньшин

какие типы климата вам известны? чем они отличаются друг от друга?

Ми
Минин

Тропические типы климата
В этой группе выделяют два типа. Экваториальный климат, характеризующийся жаркой и влажной погодой в течение всего года, соответствует территориям, расположенным по обе стороны экватора, примерно до 5° северной и южной широты. Жаркий тропический климат с ярко выраженными дождливым и засушливым периодами господствует приблизительно между 5° и 15" северной и южной широты. В некоторых районах Южной и Юго-Восточной Азии преобладает так называемый тропический муссон-ный климат, характеризующийся особенно четкой границей между дождливым и засушливым сезонами.
Засушливые типы климата
Существуют три типа засушливого климата . Первый характерен для южных пустынных областей с малым количеством осадков в течение всего года и жаркой погодой, хотя в ночное время температура воздуха может существенно понижаться. Лучшими примерами подобных территорий служат Сахара и пустыни Аравийского полуострова. Второй тип климата относится к тропическим полупустыням и отличается коротким дождливым периодом, в течение которого осадки выпадают неравномерно, в зависимости от конкретной области. Таким климатом обладают, к примеру, наиболее засушливые районы Индии и область Сахель в Африке. Для третьего типа характерен четко выраженный холодный сезон, присущий внутренним частям крупных материков, на более высоких широтах. Примерами могут служить некоторые районы Центральной Азии и западного Китая.
Теплый умеренный климат
В данной группе можно выделить два типа. В первом случае выраженный дождливый сезон отсутствует, хотя летом выпадает большое количество осадков, а температура воздуха сохраняется достаточно высокой. Зима обычно мягкая, с редкими холодными периодами. Подобный климат характерен для большей части восточного Китая и юго-восточных штатов США. Следующий тип климата отличается мягкой, влажной зимой и теплым или жарким летом с редкими осадками, либо вообще без них. Такой климат называют средиземноморским, что свидетельствует о его наличии в данном регионе. Схожие условия наблюдаются и в других областях, таких, как центральные районы Чили, Калифорния и Западная Австралия.
Холодный умеренный климат
В данной группе также выделяют два типа. Прохладный океанический климат, типичный в основном для Северо-Западной Европы, Новой Зеландии и прибрежных районов Британской Колумбии (Канада) , характеризуется дождями, выпадающими во вес месяцы года, и небольшой амплитудой температур. Холодный континентальный климат с жарким летом и холодной зимой господствует на большей части Восточной и Центральной Европы и в восточных районах центральной Канады и США.
Субарктический климат, или климат тундры
Характеризуется долгими и очень холодными зимами. Летний сезон непродолжителен, однако в этот период дни становятся длиннее и температура иногда поднимается довольно высоко. Подобный климат присущ районам центральной и северной Канады, Северо-Восточной Европы, а также большей части северной и центральной Сибири.
Арктический, или полярный, климат
Температура в течение всего года держится ниже нуля. Типичными примерами служат Гренландия и Антарктида, однако подобный климат наблюдается и на ряде островов, расположенных за Полярным кругом, таких, как Южная Георгия и Шпицберген.
Высокогорный климат
Независимо от широты местности в горах, на территориях, расположенных выше снеговой линии, климатические условия схожи с арктическими и субарктическими. Такой климат, к примеру, характерен для Тибета и Гималаев. В Африке лишь отдельные вершины гор Кения, Килиманджаро и массива Рувензори обладают высотой, достаточной для сохранения вечных снегов. Более распространен подобный климат в горных районах Северной и Южной Америки.