Дм
Дмитрий

кто первый в России был провозглашён императором!

Анастасия

Импера́тор (лат. imperātor «начальник» , «властитель» , в частности — «военачальник» , «полководец» , позже — «император» в современном смысле) — титул монарха, главы империи.
Петр I Великий (1672-1725), русский царь с 1682 (правил с 1689), первый российский император (с 1721).
Царь Петр I провел реформу управления страной. Вместо Боярской думы был учрежден правительствующий Сенат. В Думе было 9 знатных бояр, а в Сенат царь назначил 9 человек по их способностям и внушаемому доверию. Вместо 50 приказов было учреждено 12 коллегий. Коллегии подчинялись канцлеру, кроме того за ними наблюдал Сенат, а за Сенатом наблюдал генерал-прокурор. Было отменено патриаршество, всеми делами Православной Церкви ведал Синод - государственное учреждение, подчинявшееся в конечном счете царю. Сенат официально именовался правительствующим, но фактически правителем был один человек - царь. Он не был ограничен никакими законами, т. е. был самодержавным царем. Установилась абсолютная власть монарха.

Петр I обязал всех дворян служить либо в армии, либо на гражданской службе. Чтобы сделать гражданскую службу более привлекательной, для нее были введены чины, соответствующие воинским. Все чины (их было 14) были зафиксированы в специальной "табели о рангах". Детей некоторых дворян царь Петр посылал учиться заграницу; по возвращении сам их экзаменовал и в зависимости от результата экзамена назначал на должность. Для детей простого народа (но не крепостных) создавлись начальные школы.

В 1724 году Петр I учредил Академию наук, для работы в ней пригласил ученых из-за границы, надеясь, что со временем вырастут и свои ученые.

В 1712 году Петр I перевел столицу из Москвы в Санкт-Петербург. Все придворные вельможи, служащие в Сенате, Синоде, коллегиях, обязаны были переехать в Санкт-Петербург. Им выделяли земли, и они должны были за свой счет (с помощью крепостных и наемных людей) выстроить себе дворцы. Подавая другим пример, царь Петр построил себе Зимний и Летний дворцы по проекту и при непосредственном участии архитектора Доминико Трезини, приглашенного из Швейцарии, который фактически стал главным архитектором новой столицы.

Петр I способствовал строительству металлургических заводов на Урале, верфей в Воронеже, оружейных и пороховых заводов.

Петр I старался привить своим подданным новый уклад жизни: носить одежду по западной моде, сделал обязательным посещение ассамблей. Требовал брить бороду, пользоваться вилкой и ножом при еде, в традиционном похоронном обряде отменил плакальщиц. При Петре русские люди впервые увидели слона. Царь устраивал праздники в день св. Петра, по случаю военных побед, рождения царских детей, спуска на воду кораблей, во время которых катались по Неве на лодках, в садах и парках работали аттракционы и фейерверки, устраивались кулачные бои. На Масленицу строили ледяные горы, катались с них на санях. На Новый год, который по приказу Петра I стали отмечать 1 января, устраивали маскарад.

В 1721 году Сенат постановил наывать государство Россией, ибо теперь оно объединяло большинство народов из группы восточных славян. Петр I был провозглашен императором, а страна - Российской империей.

Сергей Щеглов

Ну Пётр I соответственно

Оля

Петр Первый в 1721 году

Павлихин

Титул импера́тор всеросси́йский был принят Петром I 22 октября 1721 по просьбе Сената после победы в Северной войне и просуществовал до Февральской революции 1917

Дмитрий

конечно это петр 1