Юрий Носиков

почему владимира мономаха запомнили и народ, и летописцы

Ден Дениска

Владимир был сыном Всеволода Ярославича и Анны, дочери византийского императора Константина Мономаха, от него он и получил свое прозвище. В 1078 году он стал князем Черниговским, но этот город в результате междоусобицы ему пришлось в 1094 году уступить Олегу Святославичу. Тогда Владимир Мономах обосновался в Переяславском княжестве. Обладая незаурядными организаторскими способностями, он возглавил походы против половцев в 1103, 1107, 1111 годах.

После смерти Святополка киевляне в обход права старшинства выбрали на престол наиболее уважаемого ими князя – 60-летнего Владимира Мономаха. По праву старшинства престол должен был занять представитель Святославичей. Не желая новых раздоров, Владимир Мономах отказался. Но киевляне не принимали ни Святославичей, ни отказа Владимира. Владимир принял новое посольство киевлян и согласился быть правителем Руси.

Владимир Мономах был инициатором съездов князей. Он призывал своих родственников к миру и согласию. Княжение Мономаха было благоприятным периодом для развития Руси. Под его властью были вновь объединены до трех четвертей русских земель, прекратились княжеские усобицы.

Владимир Мономах известен не только как мудрый и проницательный политик, но и как законодатель. При нем был создан так называемый "Устав Мономаха". Ко времени правления Мономаха относится составление первоначальной летописи игуменом Сильвестром (1115 год) . Он соединил в один свод несколько преданий. На русский язык было переведено много греческой литературы.