Илья

помогите плиз по обществознанию, училка зверь (

Когда в 1988г обострились отношения между армянами и айзербаджанами в Нагорно-Карабахской автономной области, здесь остановились промышленные предприятия. Следствием их остановки было нарушение ритма работы сотен предприятий в других республиках, в разных районах страны. Это отразилось на доходах многих семей, нанесло им ущерб.
О чем свидетельствует этот факт? Только ли в этом состоит опасность местных национальных конфликтов?

Дашулька

Шел бы ты отсюда мальчик!
Здесь тебя плохому научат :)))

Анна Малютина

чуш, небыло там сотен предприятий

Сашуля Сухонос

В горной местности? Предприятия? Всесоюзного значения?
Ты о чём?

Евгений Макаревич

тесно в Армении и в Азербайджане. Большое количество детей в семьях

Св
Светлана

Данный факт может свидетельствовать впервую очередь о национальной розни данный народов. Из покон веков Армения ссорилась со своими соседями, это касается не только Азербайджана, но и, скажем, Турции. Второй аспект данного факта свидетельствует о наличие территориально исторических различий этих народов. Карабахский вопрос сегда был связан с территорией и людьми, которые там проживают. Эту ситуацию можно сравнить с Косово. Изначально территория являлась землёй армян, вдальнейшем в данную область переезжали выходцы из Айзербаджана. сО ВРЕМЕНЕМ НАЦИОНАЛЬНЫЕ РАМКИ СМЫВАЛИСЬ, В ИТОГЕ между государствами возник конфликт о карабахе. Территория действительно спорная и богатая .Каждая страна хочет забрать на законных основаниях её себе. Правители же этих государств беспокоит лишь этот вопрос, вопрос победы любой ценой, поднятие престижа и благополучия целого государства, хотя в итоге страдают отдельные граждане и их семьи. Они считают, что это малая цела за богатсва и территорию, хотя тем жителям она нафиг некому не нужна))

Bogi

Внутренняя интеграция СССР действительно была, но не такой уж и сильной.... Практически ни какой. . Все предприятия обеспечивали все потребление на местах. И конфликт в этих республиках ни коем образом не задел другие регионы. Наоборот Беженцы вливающиеся в другие регионы приносили с собой доход чиновникам и своим потреблением в тех регионах куда они бежали.. . они увеличивали доход производителей товаров потребления и продуктов питания.
Как пример:
Приехало в Орловскую область 10 семей.. . Они на эти 10 семей увеличили потребление продуктов питания, строительных материалов, товаров ...приехали они с пустыми руками и значит они вынуждены были активно работать и покупать.. .

Опять же.. . если закрылся завод по производству болтов в Азербайджане.. . то значит аналогичный завод в Курской области вынужден был работать в три смены. . а в то время это дополнительный заработок для рабочих... .

В Итоге все регионы выиграли от Карабахского конфликта... .

Военные получали ордена и медали.. . быстрое продвижение. . Чиновники списывали бюджетные деньги а много и просто разворовывалось. . тоже самое и с гуманитарной помощью... .

Как пример можно привести вторую мировую войну и США.. . интегрированную в Европейскую экономику.. .

Вторая мировая война привела к подъему экономики США.. .

Таким образом любая война и кровь. . приносит дивиденды тем, кто в ней участвует экономически.

Что касаемо местных национальных конфликтов.. . то тут нужно определить рамки.. .
В бизнесе. . деньги не имеют национальности и там конфликтов не бывает национальных там нет конфликтов за рынки производства и сырьевые рынки.. . есть только конфликт за рынки сбыта.... коими Армения и Азербайджан за счет их малозначительности. . не являются.. .

Национальный конфликт это Благо для всяких проходимцев в лице чиновников любого ранга, даже если они совершают Благое дело. . как пример можно привести Чегевару и Фиделя Кастро.. . Не будь революций они были бы ни кем. . ни кем был бы и Сталин и Муаммар Кадафи.. .

За пределами конфликта. . если на прямую это не коснулось людей через их прямых родственников. . то конфликт ни коим образом не сказался. . Азербайджанцы и армяне живут по всему миру. . И хлеборобу или кузнецу в Нормандии или Бостоне не зачем конфликтовать.. .

А вот на местах люди потерявшие семьи близких пострадали... .

Национальный конфликт это самый выгодный бизнес для Государственных чиновников любого ранга, проходимцев и криминала.... А страдают в нем обычные простые люди. . и в силу их невежества они отказываются взглянуть на истинную причину конфликта, обвиняя в нем своего соседа