=M
=Zmn=- Myxamor

Треугольник, периметр которого 15см делится медианой на два треугольника, периметрами 11см и 14см.

Найти длину этой медианы.

Ayax

Пусть эта медиана х см, тогда из первого треугольника две стороны, кроме медианы, равны 11- х, а со второго треугольника две стороны без медианы - 14 - х. Вместе, две пары этих двух сторон составляют треугольник большой с периметром 15 см. Составим уравнение: 11-х+14-х=15, 2х=25-15=10, х=5.
Ответ: 5 см.