Оксана Пишонина

какой самый заброшенный город ??

Екатерина Зайцева

Припять, т. к. с 1987 года в нём никто не проживает, а все постройки остались целыми.

Алексей Дмитриев

1)Припять, Украина
Дата начала конца этого города известна: 26 мая 1986 года произошла страшная авария на чернобыльском атомном реакторе. Через несколько дней после этого Припять была полностью эвакуирована. Она как будто навсегда осталась в 80-х годах. Почти все - от бытовых предметов до оконных рам и дверей - за последние десятилетия было разграблено. Дома постепенно превращаются в руины и зарастают деревьями. Несмотря на предостережения ученых о том, что район остается небезопасным, в последнее время в мертвый город стали довольно часто водить экскурсии. 2)Санджи, Тайвань
В конце 70-х годов прошлого века на северном побережье Тайваня неподалеку от Тайбэя с использованием новейших технологий того времени был построен уникальный город-курорт. Оригинальные дома-тарелки предназначались американским офицерам. Но пожить в этом городе им так и не удалось: из за финансовых трудностей в 1980 году проект был заморожен. В конце 80-х там решили сделать современный отель с причалом для яхт, но из-за неурядиц среди руководства строительство снова пришлось остановить. Это место пользуется дурной славой: во время строительства там постоянно по непонятным причинам гибли рабочие. Зато туристов это не пугает: в покинутый городок постоянно приезжают любители пощекотать нервы. 3)Крако, Италия
Небольшой живописный город, построенный на краю скалы в регионе Базиликата, со времени своего основания в VIII веке н. э. страдал от захватчиков и землетрясений. В конце прошлого столетия после очередного природного катаклизма оказалось, что скалы под городом постепенно разрушаются, и потому жители были вынуждены его покинуть. Официальных экскурсий в Крако нет: смельчаки отправляются туда на свой страх и риск - скала может обрушиться в любой момент. 4)Колманскоп, Намибия
В начале ХХ века приатлантический район Намибии охватила «алмазная лихорадка» . Первым о неограненых бриллиантах узнал некий немец Август Штаух. Через несколько лет он превратился в миллионера, а в песках довольно быстро появился аккуратный германский городок с театром и первой в этой стране трамвайной линией. Но через несколько десятилетий все алмазы были добыты, жить посреди пустыни, где нет воды, зато постоянно дуют ветры и бушуют песчаные бури, было нелегко, поэтому жители постепенно покинули Колманскоп. Но город не был полностью засыпан песками: намибийцы превратили его в местную достопримечательность и успешно зарабатывают на путешественниках.