Ольга Гуляева

Монорельсовые дороги в Москве - это то же метро? И корточки метрошные там тоже действуют?

карточки*

Александр Жирнаков

Монорельсовая дорога в Москве только одна – от станции «Улица Сергея Эйзенштейна» до станции «Тимирязевская» .

Монорельс – не метро, но проездные билеты на метро с этого года действуют и на монорельсе.

Василий

Думаю, технические детали обычного пассажира мало интересуют.
Монорельс административно подчинён метро, турникеты при входе на станции точно такие же, билеты общие.
Более того, пересадка с метро на монорельс бесплатна, если с момента входа прошло менее 90 минут.
Едете откуда-то на метро - доезжаете до ст. ВДНХ или Тимирязевская, проходите (по улице) к станции монорельса и по _тому же самому_ билету, по которому входили в метро, входите на станцию монорельса без дополнительной оплаты. И обратно можно так же.

bi
biach007

Монорельсовая дорога формально - это железная дорога, в которой используется один несущий рельс, в отличие от обычной железной дороги, где их два. На практике под монорельсовой дорогой понимают различные формы внедорожного транспорта, где рельса как такового может и не быть вообще. Как правило, это разные виды эстакадного транспорта, где подвеска выполнена нетрадиционным способом — то есть без двух несущих рельсов. В отличие от подземных линий метро, линии монорельсовой дороги проходят по поверхности города, чаще всего на эстакаде. И общая их пропускная способность, как правило, в несколько раз ниже, чем у метро. Ну а на корточках вы можете где угодно ездить, если считаете это культурным.