Карты и GPS

По железной дороге из Москвы в Санк-петербург есть станция Вышний Волочек! почему она так называется??

В Тверской области на реке Тверце есть город Вышний Волочек, название которого говорит о том, что когда-то здесь, в верхнем течении Тверцы, начинался небольшой волок — Волочек, входивший в целую систему волоков на пути из Балтийского моря в Волгу. Впоследствии Петр I заменил некоторые из этих волоков каналами, легшими позже в основу Мариинской водной системы, а затем в основу Беломорско-Балтийского канала. У Вышнего Волочка находился первый волок по пути из озера Ильмень между реками Мета и Тверца; Мета вытекает из озера Мстино и близко подходит к Тверце, впадающей в Волгу. Таким образом здесь создалась своеобразная Вышневолоцкая волоковая транспортная система. Вторым волоком (уже на Волге) был волок Ламский, там, где ныне город Волоколамск. У волока Ламского возникло поселение, которое до XIII в. так и называлось — Волок и очень скоро стало важным торговым пунктом. Здесь лодки перетаскивали в реки
Озерну или Рузу — приток Москвы-реки. В бассейне Рузы даже была небольшая речушка Переволочня, до которой, видимо, и тащили лодки посуху. После этого суда (точнее, лодки) шли по Москве-реке до впадения в нее Яузы и по Яузе доходили до того места, где теперь город Мытищи. Здесь был третий волок — из Москвы-реки в Клязьму, до которой лодки тащили на катках около 8 км до того места, где теперь село Городище.
Этот волок был очень важным, и не только потому, что через него суда попадали из Москвы-реки (через Яузу) в Оку, а затем в Волгу. Важность его заключалась в том, что благодаря ему суда значительно сокращали путь из Оки в Волгу, а, кроме того, вместо небезопасного плавания по Оке в районе мещерских лесов они плыли по густонаселенному и более благоприятному водному пути Московского княжества.

«Комплекс» названий Яузского волока красноречиво свидетельствует о том, что представлял собой волок вообще и какая лексика с ним связана. Яузский мыт (так он назывался в документах до XV в. ) был своеобразным контрольно-пропускным пунктом, где собирали мыт за провоз товаров (перетаскивание судов) через Яузский волок. Для охраны этого учреждения было построено небольшое укрепление — городок. Не в современном значении — небольшой город, а небольшое укрепление, как правило, крепостная стена с рвом и насыпью. На месте этого укрепления со временем появилось селение с названием Городок, а позже, когда его защитные функции исчезли, изменилось в село Городище. Напротив Городища выросло селение Баскаки. Когда-то там поселились баскаки, т. е. люди, осуществлявшие сбор мыта, а кроме того, занимавшиеся сбором любых пошлин и даней, переписью населения (с целью обложения поборами) . Аналогичный «комплекс» названий встречается на местах и других старых волоков.
Ольга Грицких