Карты и GPS

как называлась первая железная дорога?

в какой стране
Елена Спатарь
Лучший ответ
Узкоколейка
Царскосе́льская желе́зная доро́га — первая железная дорога общественного пользования в России (до открытия в 1840 году Варшаво-Венской железной дороги — единственная в стране, 6-я в мире). Построена для обеспечения железнодорожного сообщения между Царскосельским вокзалом Санкт-Петербурга, Царским селом
;-))))))))
Петербурго-Варшавская железная дорога — четвёртая железная дорога, построенная в России в 1852—1862 годы в соответствии с императорским указом от 15 февраля 1851 года. Протяжённость 1046 вёрст, с ветвью к границе с Пруссией — 1225 вёрст (1280 км). Проведена через Гатчину — Лугу — Псков — Остров — Пыталово — Режицу — Динабург (Двинск) — Вильно — Ландварово — Гродно — Белосток.

Ветви: Ландварово — Ковно — Вержболово — (162 версты); Пыталово — Сита (63 версты).
==========================================================================
Еще в конце восемнадцатого века братья Фроловы создали для промышленных нужд одного из больших предприятий новый вид транспорта, представлявший собой вагоны, что двигались на рельсовом ходу. Железнодорожный транспорт в современном его понимании появился немного позже - в 1825 году в Англии. Что касается нашей страны, то первая железная дорога в России была построена под руководством австрийского инженера фон Герстнера. Эту идею поддержал лично Николай I, который подписал 15 апреля 1836 года соответствующий указ. Согласно данному документу в стране было начато строительство так называемой Царскосельской железной дороги. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/102963/pervaya-jeleznaya-doroga-v-rossii-poyavilas-esche-v-veke
Dastan Sarbatyrov
Никак. Первые железные дороги были в шахтах -- по ним гоняли вагонетки либо работники, согнутые в три погибели, либо специально обученные собаки (туннели были слишком низкие для того, чтобы по туннелю мог пройти даже осел, не говоря уже про лошадь).
*вит@лий* )))
Что вы имеете ввиду называя железная дорога и где. В России первые железные (чугунные) рельсы в России были уложены в Петрозаводске, на Александровском пушечном заводе Фроловым в в 1788 г. (считается первая в мире промышленная жд), первый Русский паровоз Черепанова появился в 1833 году, тоже на заводской жд на Урале . -не сохранился, но его моделей десятки воссоздано десятки
Далее читайте хороший ответ Вячеслава Гордеева только добавлю официально считается что рождением железнодорожного транспорта общего пользования является 1820-29 в Англии.
В России Царсксельская жд 1837, но настоящее внедрение транспорта началось со строительства Николаевской жд
https://ru.wikipedia.org/wiki/Николаевская_железная_дорога
царскосельская
Чугунка.