Карты и GPS

Где была построена первая железная дорога в мире, и в каком году?

В 1755 году для перевозки породы на рудниках Алтая уже был построен узкоколейный путь с деревянными рельсами, по которым двигались деревянные же вагонетки. Вдоль пути была натянута тросовая петля. Для приведения ее в движение использовались лошади, вращавшие шкив. На каждой вагонетке имелось по два зажима, которые можно было поочередно прицеплять к одной или другой стороне петли ведущего троса. Благодаря этому имелась возможность останавливать вагонетки или изменять направление их движения при непрерывном движении ведущего троса.

В 1788 году в Петрозаводске появляется первая в России железная дорога (она же - первая железная дорога в мире заводского назначения) . Железная дорога была построена на Александровском заводе для нужд предприятия. (Ныне участки первой российской железной дороги хранятся в Петрозаводске около здания музея ОТЗ и в Губернаторском саду; кроме того, в Губернаторском саду сохранены колеса от вагонетки) .

Появление паровоза. Долгое время железнодорожные пути сооружались только на рудниках, но потом получили распространение пассажирские дороги с конной тягой. Первая такая рельсовая дорога была устроена в 1801 году в Англии между Уондсвортом и Кройдоном.

Первый паровоз был построен в 1804 году Ричардом Тревитиком, в молодости знакомым с Джеймсом Уаттом, изобретателем паровой машины. Однако железо в те годы было слишком дорого, а чугунные рельсы не могли выдерживать тяжелую машину.

В последующие годы многие инженеры пытались создавать паровозы, но самым удачливым из них оказался Георг Стефенсон, который в 1812—1829 гг. не только предложил несколько удачных конструкций паровозов, но и сумел убедить шахтовладельцев построить первую железную дорогу из Дарлингтона к Стоктону, способную выдержать паровоз. Позднее, паровоз Стефенсона «Ракета» выиграл специально устроенное соревнование и стал основным локомотивом первой общественной дороги Манчестер — Ливерпуль.
Наталия Островская
Наталия Островская
6 616
Лучший ответ
Первой железной дорогой, на которой были организованы регулярные пассажирские перевозки, стала в 1807 году Железная дорога Суонси и Мамблза в Уэльсе.
Богдан Рапиков А теперь я вас разочарую: первая в мире паровозная железнодорожная линия была построена и открыта в 1825 году в Англии.
Юлия Епифанцева в 1812 году в Англии
Любимая Серёжи )))))))))))))) Она была построена 2 сентября 1971 года
Стоктон-Дарлингтонcкая железная дорога — первая в мире железная дорога общественного пользования на локомотивной (паровой) тяге. Открыта в 1825 году. Железная дорога Стоктон - Дарлингтон была построена в северо-восточной Англии, между городами Стоктон на Тисе и Дарлингтоном, и имела длину 40 км. Дорога изначально предназначалась для вывоза угля с местных угольных шахт в округе Дарлингтона, к порту в Стоктоне где он перегружался на морские корабли. Дорога и поныне находится в эксплуатации, и управляется компанией Northern Rail.
[править] История

Эдвард Пиз, состоятельный купец и промышленник, получил полномочия от парламента на строительство железной дороги для обслуживания местных угольных шахт. К этоу предприятию он пригласил уже известного на тот момент инженера и конструктора Джорджа Стефенсона, который уже в течение семи лет имел опыт эксплуатции и управления железными дорогами в Килингуорте, где также совершенствовал паровозы собственной конструкции. Джордж Стефенсон при содействии Эдварда Пиза, получил от британского парламента, разрешение на использование на вновь построенной железной дороге, локомотивной тяги. Джордж Стефенсон отказался от старых конструкций, введя в конструкцию локомотивов новые принципы передачи тяги, но сохранив при этом и некоторые старые детали конструкции своих паровозов. Он также внес улучшения на принципы строительства рельсового полотна, и укладки пути. Первоначально Джорджу Стефенсону помогал и его сын Роберт Стефенсон, впоследствии не менее известный изобретатель и конструктор локомотивов. Джордж Стефенсон совместно с сыном и Эдвардом Пизом, создали первый в мире локомотивостроительный завод в Ньюкасле. Дорога имела протяженность 26 английских миль. На наиболее крутом уклоне были установлены две стационарные паровые машины, для тяги поездов посредством лебедки, в дальнейшем от этих машин отказались, ибо паровозы продемонстрировали полную способность к самостоятельному ведению поезда даже на крутых уклонах. На дороге был построен также и один из первых железнодорожных мостов в истории, по проекту инженера Игнатиуса Бономи. Первоначально вид тяги на дороге был конным, только несколько позднее они были заменены паровозами, полностью доказавшими свою жизнеспособность, как полноценный и самостоятельный вид тяги.
[править] Подвижной состав

Первым локомотивом для работы на дороге стал паровоз Джорджа Стефенсона был Locomotion № 1, построенного на заводе Джорджа Стефенсона. Официальное открытие дороги состоялось 27 сентября 1825 года, первая поездом на дороге стал пассажирский поезд, перевезший около 600 пассажиров. 19 км пути им были преодолены за два часа. Первыми пассажирскими вагонами, стали переоборудованные вагонетки для перевозки угля. Ещё три паровоза аналогичные Locomotion-у были построены в 1826 г. Первоначально паровая тяга была дороже конной, но затем она доказала свою экономическую эффективность при возрастании объёма перевозок и веса поездов. На дороге не применялось никаких видов сигнализации, известных позднее и не было графика движения поездов. В 1833 году, дорога была проложена до Мидлсбро, это ускорило перевозку угля, ибо порт в Мидлсбро имел более глубоководную гавань, нежели Стоктоне.
[править] Дальнейшая судьба дороги

В 1833 году благодаря модернизации и совершенствования организации движения и управления дорогой, дорога Стоктон-Дарлингтон обрела черты свойственные современным железным дорогам. Были построены вторые пути, внедрена сигнализация, принятая как образцовая при строительстве новых железных дорог. Железная дорога Стоктон - Дарлингтон, доказала реальную эффективность и экономическую целесообразность железных дорог, как полноценного вида общественного транспорта. В 1863 г. Стоктон — Дарлингтонская железная дорога, была объединена с Северо-Восточной железной дорогой, с включение в него железнодорожных сетей Лондона и Северо-Восточной железной дороги.
[править]
В 60 — 80-х годах XVIII века сначала в Англии, а затем и в других странах начался промышленный подъём. Вместо ручного труда появилось машинное производство, вместо ремесленных мастерских и мануфактур — крупные промышленные предприятия.

В 1763 году русский инженер И. И. Ползунов представил проект парового двигателя для подачи воздуха в плавильные печи. Паровая машина Ползунова имела мощность 40 лошадиных сил.

Настоящую революцию в промышленности произвела паровая машина, созданная инженером Джеймсом Уаттом в 1784 году. Универсальность паровой машины Уатта позволяла применять её на любом производстве и на транспорте.

Паровой двигатель дал мощный толчок развитию транспорта. В 1769 году французский артиллерийский офицер Жозеф Кюньо изобрел первую паровую повозку для передвижения тяжёлых орудий. Она оказалась громоздкой и во время испытаний на улицах Парижа пробила стену дома. Эта повозка нашла свое место в Парижском музее искусств и ремёсел

В 1802 году английский конструктор Ричард Тревитик сделал паровой автомобиль. Экипаж двигался с грохотом и чадом, пугая пешеходов. Его скорость достигла 10 км/ч. Чтобы получить такую скорость движения, Тревитик сделал огромные ведущие колёса, которые были хорошим подспорьем на плохих дорогах.
Стоктон-Дарлингтонcкая железная дорога — первая в мире железная дорога общественного пользования на локомотивной (паровой) тяге. Открыта в 1825 году
LT
Laura Tazahmetova
480