Карты и GPS

В каком году была построена до ГУЛАГА железная дорога?

Лариса Тодорук
Расскажу Вам об одной из железных дорог ГУЛАГа - САЛЕХАРД – ИГАРКА.
Освоение Севера с помощью железных дорог, было давней мечтой русских инженеров. Еще до революции, разрабатывались проекты магистрали через Сибирь и Чукотку в Америку. Правда, тогда никто не предполагал, что для исполнения грандиозных планов, станут использовать подневольный труд.
После войны, Сталин продолжил превращение страны в неприступную крепость. Тогда и возникла идея переноса головного порта Северного морского пути из Мурманска, в глубь страны и строительства железнодорожного подхода к нему.

Строительство железной дороги Салехард – Игарка, в 1947-1953 гг. , можно считать одним из самых утопических проектов ГУЛАГа.
В 1949 году, советским руководством, было принято решение о строительстве полярной железной дороги Игарка — Салехард. Ее строили зэки с 1947 по 1953 год, под завесой полной секретности. Первые сведения просочились в конце хрущевской оттепели.
Общая запланированная длинна дороги составляет 1263 км. Дорога пролегает на 200 километров южнее Полярного круга. Проблемы строительства упирались не только в климатические и географические проблемы — вечную мерзлоту и десятимесячную зиму. Трасса должна была пересечь множество ручьев, речек и крупных рек. Через небольшие реки наводились деревянные или бетонные мосты, через Обь переправа осуществлялась летом — тяжелыми паромами, зимой — по рельсам и шпалам, положенным прямо на лед. Лед для этого специально укреплялся.

В системе ГУЛАГа было главное управление лагерного железнодорожного строительства, насчитывавшее больше 290 тысяч только заключенных. В нем работали лучшие инженеры.
Еще не было проектов, еще велись изыскания, а уже потянулись эшелоны с зэками. На головных участках, трассы лагеря («колонны» ) располагались через 510 км. В разгар строительства, число заключенных достигало 120 тысяч.
Вдоль одноколейки, по всей трассе, на расстоянии 5 — 10 км друг от друга, строились лагеря. Эти лагеря стоят до сих пор. Многие из них прекрасно сохранились. Бежать из лагеря было практически невозможно. Основная дорога — контролировалась охраной. Единственный путь к свободе лежал к Енисею, затем вверх по нему 1700 км до Красноярска или на север 700 км до устья Енисея или до Дудинки и Норильска, которые также строились заключенными и усиленно охранялись.

Люди старшего поколения, помнят выражение «пятьсот-веселая стройка» . Пошло оно от номеров специально образованных в МВД двух крупных строительных управлений – № 501 (Обского, охватившего западную половину трассы от Салехарда до Пура) и № 503 (Енисейского – от Пура до Игарки) . Начальник последнего, полковник Владимир Барабанов, стал изобретателем системы зачетов, которые несколько сокращали сроки ударникам лагерного труда.
«Пятьсот-веселая» – типичный пример пионерной стройки по облегченным техническим условиям: руководящий уклон (максимальный уклон, на который рассчитаны составность и вес поездов) – 0,009% минимальные радиусы кривых – до 600 м, а на временных обходах – до 300. Линия была спроектирована одноколейной, с разъездами через 9-14 км и станциями – 40-60 км.
От Салехарда до Игарки было намечено 134 раздельных пункта – на станциях Салехард, Надым, Пур, Таз, Ермаково и Игарка устраивались основные депо. На станциях Ярудей, Пангоды, Катараль, Урухан – – оборотные. Тяговые плечи (расстояния, которые проходят поезда без смены локомотива) были рассчитаны на грузовые паровозы средней мощности типа «Эу» и получались протяженностью от 88 до 247 км.
Аля
Лучший ответ
Норильск или Воркута или Валаам? Это были места очень далёкие друг от друга ...А это только три из сотен и сотен лагерей .
Ольга Шкарупа
это не конкретная точка на карте, а целая система лагерей, разбросанных по всей территории ссср
Лариса Тодорук а вообще знаешь где узнать темпы строительство жд, годы и до каких городов
ГУЛАГ это Главное Управление Лагерей. Туда никогда не было железной дороги.
Помоему в 1939
Если ошиблась, не бить хД
Holger Jens Karlson