Карты и GPS
Почему не построят железную дорогу от Новороссийска до Туапсе вдоль моря так же как она идёт от Туапсе до Сухума ?
Ведь было бы очень удобно и транспортная связь была с Геленджиком и посёлками между Туапсе и Геленджиком. Какая там местность вдоль побережья? Такая же как от Туапсе до Сухума ?
"Кишка (была и сейчас тоже) тонка"
Между Туапсе и Новороссийском Большой Кавказский хребет ближе подходит к морю, и если от Туапсе до Адлера почти сплошной пляж, отвоевывая часть которого у моря и прокладывали жд, изредка пробивая тоннели, то от Новороссийска до Туапсе берега обрывистые и большую часть нужно было строить в тоннелях или на эстакадах. Поэтому находили более удобные для пересечения хребта перевалы вдали от моря, там строили тоннели, а петляющий ж. д путь прокладывали к морю вдоль стекающих к морю рек.
Но вообще то я дублирую хороший ответ "_рыжего_", но только что бы Вы его лучше поняли, выкладываю фото береговой линии тех мест, что бы Вы сами поняли и оценили это.
Но вообще цари батюшки а потом и упорный в таких вопросах Сталин думали об этом но начав бросали (как и похожую по условиям дорогу Севастополь - Ялта).
Но кстати ж. д. дорога у самого синего моря тоже не лучшее решение - но отодвинуть скорее в этом столетии не решаться.

Курортная зона, строительство с ограничениями. . Дорога со всей инфраструктурой - слишком большая нагрузка на экологию будет.
Возможно, построят что-нибудь вроде трамвая или монорельса.
Почитаем Вики.
Существующую линию Туапсе-Сочи проектировали с 1897 по 1912 г., строили с 1914 по 1919. На линии есть много мостов, но тоннели в основном небольшой длины, так называемые "мысовые". Самый длинный тоннель -под Виноградным холмом. Его длина примерно полкилометра. На момент строительства трассы эти места нельзя было назвать густонаселенными.
Другое дело теперь. Все сколько-нибудь удобные места вдоль побережья плотно застроены. Трассу придется отодвинуть как минимум на 1-2 км от береговой линии. Боюсь, что при таких условиях полкилометра будет предельной длиной открытого участка. Все остальное будет в тоннелях. А их стоимость ...сами понимаете.
там получится почти сплошной тоннель
патамуштанихОчуть...
дорого там дорогу строить, однако
Слишком много вип резиденций на пути, низзя тревожить
Но ведь автомобильная трасса проходит, почему же вдоль неё и жд не пустить.