Smokli Roland

Мутнеет вода и умирают сомики.

У меня аквариум на 220 л. Неделю назад стала мутнеть вода и за последние 2 дня умерли 2 сомика: 1 платидорас полосатый и 1 анциструс. Перед этим поместил корягу, но она перед этим 2 года была в этом же аквариуме. Я её вытащил и аквариум 6 месяцев был без неё. Не знаю в этом причина или нет.
Помогите, что делать?

Аэрацию увеличил в двое. Фильтр почистил, до этого фильтра хватало. Корм уменьшил до минимума. До этого кормил было всё нормально.

Остальные рыбки чувствуют себя нормальна.

Лаура Сунгатова

воду меняйте почаще

Рамиль Ахметжанов

попробуйте фильтр проверить. а возможно дело в воде (смотря какую заливаете).

Екатерина Приходько

причин может быть множество: сыпанули много корма, мало света, не достаточное обогащение кислородом, и много, много других

Надюшка Кривко

Поставить помощнее фильтр и обязательно с угольным наполнителем.

Марина Першина

я б воду полностью сменил. рыбки и растения поболеют конечно но не пропадут. у меня подобное было. когда втихаря сестра добавила несколько капель йода. что успел отнести соседу в аквариум. то и спас. но дохли быстро - в течении нескольких часов

Ирина Петрашова

Уберите корягу из аквариума. На ней масса мертвых микроорганизмов, водорослей. Именно они дали бактериальную вспышку.

Алексей Шаталов

В коряге дело. Выньте, отмойте, прокипятите и подержите в слабом растворе маганцовки бледно розового цвета, после этого сполосните и можно в аквариум ее