Павел Васильев

Что делать, если подсолили воду сомику

Четыре дня назад решили завести рыбок. Решение спонтанное, ждали кота с кастрации и бродили по зоомагазину, поэтому никакой информации предварительно не читали. Купили акву, аэрацию, грунт и три пластиковых куста. Ну и рыбок. . Молинезии к вечеру стали вести себя неактивно, поискали информацию в интернете - везде пишут, что нужна соль и живые растения, ну и, соответственно, свет, чтобы растения эти росли. Подсолили воду согласно инструкциям, на следующий день купили живые растения, свет, укрытия. Моли сразу стали активными, в акве полное веселье. Заметила, что сом как-то заваливается на бок и брюшко розоватого цвета. Показалось подозрительным - опять же полезла в интернет (вовремя, блин) и обнаружила, что соль сомикам вредна. Понимаю, что воду нужно как-то переливать-доливать, чтобы концентрацию соли максимально уменьшить, но ведь там устанавливается биологическая среда, мы ж аквариум заранее не запускали. . Боюсь навредить всем остальным. Что делать? (

Алина Крамаренко, смущает, что биологическая среда ещё не установилась, как бы отливы-доливы воды всё не испортили. Вода у нас покупная чистая, и отстоянная есть, это без проблем) Совет этот был дан как "для профилактики", не знаю ( что тернециям подсаливание полезно, тоже читала. У нас ещё аква маленький совсем, 10 литров. Через месяц будем покупать больше, литров на 60, начитались уже про маленькие аквы))

Igor Sirbu

доливать, т. е подменивать воду Обычно 1/3 нормально На след день еще, не забывайте отстаивать воду (не и-под крана сразу) А насчет соли: ее вообще-то добавляют, когда малинезии и гупи чем-то там болеют, не помню даже чем, и при том совсем малипусечку. А вот зачем в принципе солить воду, даже не знаю, зачем вам такое посоветовали, мои малинезии живут в пресной воде, это не соленоводные рыбы. Притом отлично живут с сомами вместе