Вадим Смирнов

Мозаика, витраж. (все самое главное, что нужно знать о мозаике и витраже)

Санчелидзе Похеридзе

ВИТРАЖ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕРМИНА, ИСТОРИЯ ВИТРАЖА, ВИТРАЖ И МОЗАИКА

Аналогия между витражом и мозаикой заключается в общности материала, из которого выполняются изображения этих двух жанров. Там и здесь это - цветное стекло, но в мозаическом искусстве стекло заглушённое, а в витражном - прозрачное. Мозаика пользуется эффектом отраженного света, а витраж - проходящего. Стекло, особенно полированное, обладает БЫСОКИМ коэффициентом отражения, и яркость мозаических красок превосходит все, что может дать живопись по любому непрозрачному материалу. Именно в этом - главнейшее преимущество мозаичных монументальных изображений над фресковой, масляной и инымивидами живописи.

Искусство витража, в основе которого лежит полное использование непревзойденных оптических свойств прозрачного стекла, блестяще разрешило декоративную задачу.

Сергей Сирица

Если любоваться то можно с помощью программы ArtScope На РС - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/artscope/ (убери пробел)