Pain

что означает разбор 6?землетрясение и прибрежных-эти слова надо разобрать этим разбором

Камо Мовсисян

Под цифрой 6 - орфографический разбор

Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.
2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.
3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.
4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.
5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Образец орфографического разбора слова:

Скош.. (н, нн) ая тр.. ва лежит ровными р.. дами.
Скошенная — правописание суффиксов причастий.
1)две буквы «н» пишутся в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, если слово образовано от глагола совершенного вида (что сде¬лать? — скосить) : выкрашенный, прочитанный;
2) суффикс -енн-пишется в причастиях, образованных от глаголов на -ить, -еть или глаголов с основой на согласный: выкрасить — выкрашенный; увидеть — увиденный, сберечь — сбережённый.

Трава, рядами — безударная проверяемая гласная в корне слова; проверяется ударением:
трава — травы, рядами — ряд; вода — воды, леса — лес.

- --- -

По этой схеме и примерым нужно разобрать ваши слова. Вот орфограммы, которые нужно объяснить:

зЕмлЕтрЯсение –

- безударная в корне, проверяемая ударением
- соединительная гласная после мягкого согласного
- безударная гласная в корне, проверяемая ударением

прИбрежных

- в приставке пишем И, так как обозначает близость

Ирина Гаврилова

Под цифрой 6 - орфографический разбор

Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.
2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.
3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.
4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.
5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Образец орфографического разбора слова:

Скош.. (н, нн) ая тр.. ва лежит ровными р.. дами.
Скошенная — правописание суффиксов причастий.
1)две буквы «н» пишутся в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, если слово образовано от глагола совершенного вида (что сде¬лать? — скосить) : выкрашенный, прочитанный;
2) суффикс -енн-пишется в причастиях, образованных от глаголов на -ить, -еть или глаголов с основой на согласный: выкрасить — выкрашенный; увидеть — увиденный, сберечь — сбережённый.

Трава, рядами — безударная проверяемая гласная в корне слова; проверяется ударением:
трава — травы, рядами — ряд; вода — воды, леса — лес.

- ----

По этой схеме и примерым нужно разобрать ваши слова. Вот орфограммы, которые нужно объяснить:

зЕмлЕтрЯсение –

- безударная в корне, проверяемая ударением
- соединительная гласная после мягкого согласного
- безударная гласная в корне, проверяемая ударением

- -----

прИбрежных

- в приставке пишем И, так как обозначает близость

Сергей Мартыновский

Под цифрой 6 - орфографический разбор

Схема орфографического разбора слова

1. Выписать контрольное слово.
2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.
3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.
4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.
5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой.

Образец орфографического разбора слова:

Скош.. (н, нн) ая тр.. ва лежит ровными р.. дами.
Скошенная — правописание суффиксов причастий.
1)две буквы «н» пишутся в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, если слово образовано от глагола совершенного вида (что сде¬лать? — скосить) : выкрашенный, прочитанный;
2) суффикс -енн-пишется в причастиях, образованных от глаголов на -ить, -еть или глаголов с основой на согласный: выкрасить — выкрашенный; увидеть — увиденный, сберечь — сбережённый.

Трава, рядами — безударная проверяемая гласная в корне слова; проверяется ударением:
трава — травы, рядами — ряд; вода — воды, леса — лес.

- ----

По этой схеме и примерым нужно разобрать ваши слова. Вот орфограммы, которые нужно объяснить:

зЕмлЕтрЯсение –

- безударная в корне, проверяемая ударением
- соединительная гласная после мягкого согласного
- безударная гласная в корне, проверяемая ударением

- -----

прИбрежных

- в приставке пишем И, так как обозначает близость