Лена Солаченок

В какой последовательности входили в состав СССР современные административные единицы Украины?

Алена Максимова

За время существования УССР относительно первоначальных границ из её состава были исключены: Белгород (январь 1919), четыре северных уезда Черниговской губернии (1919) и левобережная часть современного Приднестровья (1940). В состав УССР за эти годы включены:

из состава РСФСР:
1920: приазовская часть Области Войска Донского (часть территории, включая города Шахты и Таганрог, возвращены РСФСР в 1924)
1925: Путивльский уезд (без Крупецкой волости) , Креничанская волость Грайворонского уезда и две неполные волости Грайворонского и Белгородского уездов Курской губернии
1926: Семёновская волость Новозыбковского уезда Гомельской губернии, Троицкая волость Валуйского уезда Воронежской губернии
1954: Крымская область
до 1923 Донбас был спорной территорией между УССР и РСФСР.

из состава Польши:
Западная Украина (1939) (территории западнее линии Керзона возвращены обратно после окончания Второй мировой войны)

из состава Румынии (1940):
Северная Буковина
область Герца
южная часть Бессарабии (Буджак)
северная часть Бессарабии

из состава Чехословакии:
Подкарпатская Русь (Закарпатская Украина) (1946)