Геннадий Савченков

Почему у греков Тео а в России Бог... ведь у греков религию перенимали?

Светлана Анохина-Терёшина

Маразм-то коренной...

Любашка Кислякова

Дык, исконное славянское слово. См. Даждьбог, Стрибог и т. д.

Лена

Если быть точнее, то Сын Божий Иисус Христос, говорит о Вере в Сына Божьего, Именно так в Славянских семьях относятся к детям и друг-другу. Образ жизни Славян на все 100% соответствует заповедям, оставленным Сыном Божьим Иисусом Христом.

"не убивай; не укради; не прелюбодействуй; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать твоих; возлюби ближнего твоего, как самого себя"; и самая главная: "возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим".

Бог - Отец, а мы все Его дети. Так что у греков мы ничего не перенимали. Святой апостол Андрей Первозванный (названный так, потому что был первым призван Христом) , проповедуя Слово Божье, дошел до берегов Днепра, и водрузив крест на киевских горах, предсказал будущую славу Божью: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей" - тем самым, он исполнил Божью волю, переданную ему Иисусом Христом. От тех мест он доходил до Ильменя и общался там со Славянами. Был он и на тех местах, где позднее был основан город Новгород. Но уже тогда, Славяне имели города и крупные поселения.

У славян семейные союзы никогда не распадались, даже в случае смерти одного из супругов: мужа или жены, показывая другим, истинный пример преданности и любви. О престарелых родителях, в славянских семьях, всегда заботились как о малых детях, воспитывая своих детей, родители прививали им с малых лет любовь и заботу о малых и старых, почтение и уважение к родителям и старикам. Вранья не терпели. Не воровали. Были хлебосольны и странноприимчивы, всегда с радушием встречая и принимая странников в своих домах, предоставляя им ночлег и пищу. А провожая странников в дорогу, всегда снабжали всем необходимым для странствия. Уходя из дома, двери на замок не закрывали, оставляя дома открытыми, с едой на столе. Помогали нуждающимся. Убийство было самым тяжким проступком, за который изгоняли из поселения, а молва о людях проливших кровь, шла наперёд их. Братолюбие у славян встречается и поныне, примеров тому много, один из которых - самопожертвование ради спасения жизни другого. Многие из вас помнят героические истории и рассказы о подвигах наших славных предков на многих битвах и войнах. Вот поэтому, вторая заповедь Иисуса Христа: возлюби ближнего своего как самого себя - почитается славянами издревле и поныне. А Бога, славяне всегда почитали больше всего как Отца! Обращались друг с другом как с равными детьми Божьими. Именно поэтому, все заповеди Иисуса Христа были приняты славянами сердцем, включая главную: возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим. Славяне - славные своими делами, историей, Верой, традициями. Так же, иноземцы давали определение нашим предкам славянам, называя их славянами, потому как всегда славят Бога! потому и - Славяне!

А ныне, исторические факты о жизни славян искажены пришлыми "учителями". Славян называют диким и необразованным народом! Вспомните ненавистные слова ублюдка гитлера о том, что славянское отродье, как он говорил, подлежит полному уничтожению! и что впоследствии творили его истинные арийцы на всех землях, которые населяют братские нам - славянские народы? Славяне никогда не были пьяницами! А нам, живущим ныне, твердят обратное, что мол мы все тунеядцы и пьяницы! Славяне любили выпить, но только лишь ради веселья, да и пили в основном мёд, пиво, квасы и вино, а не бадяжное пойло на спирту. Спаивание наших предков началось со времён ненавистного в русском народе - Ивана Грозного. Именно в те времена стали появляться в большом количестве питейные дома. Впоследствии, эту традицию перенял сам Петр 1, утвердив указ о трактирах, который вынуждал рабочего люда, занятого на строительстве кораблей, кораблестроительных верфей и града Санкт-Петербурга, пропивать заработанные им деньги в этих трактирах, оставляя в нужде свою семью.. .

мира вам и добра.

Елена Попова

Недопереняли или наоборот перепереняли, один хрен - неправильно все это.

Ма
Мауфия

Языки разные.

Елена Шишканова

слово "Бог" не славянского а арийского происхождения. Вероятно через скифов.

Рамиль Ахметжанов

Так понятнее для наших предков было.

Алексей

У греков перенимали христианство... .
А до этого у греков был Олимп с 12 богами (или Феос) , а у славян языческие боги.. .

Это слово (бог-феос) древнее, чем христианство.