Библия - это не религия.
Это "всего лишь" собрание книг, на котором основываются три крупнейших в мире религии.
Вот они-то, действительно по-разному интерпретируют взаимоотношение человека и Бога, тем и отличаются.
Религия, вера
Почему в Библии на первом месте всегда Бог, а в других религиях прямо или косвенно но всегда человек?
Да с чего вы это взяли!
так определяются авторитеты. Люди слуги или рабы а говорящие от имени господина имеют право власти указывать наказывать определять распределять
Человек создатель богов, потому мы и есть Боги.
Бог хорошо отвечает на это Иову. Вообще-то, Бог и должен быть на первом месте. Если в религии на первом месте человек - это ложная религия гуманизма, которая ни к чему хорошему не приведет.
Думаю, вы не совсем правильно все поняли: нет таких религий. Вы знаете, что Бог есть Любовь? К кому? К человеку! Поэтому давайте перефразируем ваш вопрос: "Почему в Библии на первом месте всегда Любовь (к человеку)... " - видите его бессмысленность?
Ошибка возникает из неправильного понимания: если Бог любит человека, тогда Бог для человека, а не человек для Бога. Это ошибка! Просто все религии говорят о любви Создателя (лей) к человеку, и вы ошибочно решили, что человек - главное.
Всё от БОГА !
Библя не религия-это "библиотека"Священных Писаний, но на ней оновываются религии, к сожелению не все трактуют её одинаково. Но она написана для людей, поэтому и относится и объясняет именно людям что хочет от нас Бог.
Человек это не "пупок вселенной", и он не занимает первостепенную роль в существовании вселенной. Создатель вселенной важнее чем даже всё человечество, и ангелы, и Христос любят людей, но на чаше весов для них Бог-Творец даже несопоставим со всем человечеством. А Библия письмо к людям, как они должны научиться жить, если хотят долго существовать на земле во вселенной, и в ней вся честь и слава принадлежит Творцу, за то что всё создал прекрасным (Откровение 4:11). Люди слишком горды и честолюбивы что бы преклонить голову перед богом, не буквально, а образом жизни. Они хотят и Богу указывать как они должны ему поклоняться, и сами хотят устанавливать себе нормы. Поэтому распространено во многих религиях честь воздавать человеку, а не Богу-Творцу. Это уже одно из определений ложной религии. В самой Библии говорится: "Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу"(Филиппийцам 2:21, перев. Синод) . Библия источник мудрости, и все ответы найдёшь в ней, удачи!
Потому-что люди думают что они это боги!!!