Религия, вера
Почему по библии (и не только) Единый Бог - не такой, как остальной сонм библейских богов?
Пс.81:1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
Значит богов много...
Но опять же как, мы, их будем различать?
Единственный, критерий и мера, это разум и соответственно возможности влияния на материю и пространство.
Единый Бог должен обладать большими возможностями чем другие, более мелкие боги, над пространством и включать их в себя, наподобии,
как в человеке живут всякие микроорганизмы, но, он их не замечает.
Такой симбиоз...
Тайна в том что он не бог.
Илья Павенко
Тайна есть признак незнания)
Илья Павенко
Проявленность божественности зависит от чистоты души чел: чем чище сознание, тем меньше искажений.
Илья Павенко
Если проявленность Божества зависима от людей, то какой это тада Бог?
Илья Павенко
А как же твое?
Проявленность божества в человеке так же зависит от Его неисповедимого и благого божественного промысла. Всё остальное есть производные.
Илья Павенко
Зависимость Бога все же есть?
Илья Павенко
А как ты это определил, если сам ты - не бог?
Мудрые люди говорят о Боге, а глупцы - от имени Бога)
Илья Павенко
Ну да, ты - мастак за Бога решать, что Он сказал .а что нет)
Илья Павенко
Т.е. это Бог говорит вместо тебя в ленте?
Это случай особый - врачебный)
Илья Павенко
Бог во всем. одновременно всем этим не являясь)
Илья Павенко
Тока где оно царствие Его?
Быват и без царя в голове челы живут, а мнят себя в царствии Его)
Лук.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Илья Павенко
Бог на части не делится, как вне или внутри, если делится, то Он - не Бог, а человек изменчивый)
Чис.23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
Alexey Voloshyn
Царство Бога неделимо и присутствует как в человеке так и вне человека. В этом и есть вездесущесть божества. И никакие цитаты из траченных молью сомнительных тестов не могут отражать и не отражают божественной реальности.
Кратко надписание псалма, потому что содержанием его служит увещание творить правду и порицание тем, кто ей не следует. «Бог стал в сонме богов, дабы среди богов произвести суд«. И то служит великим доказательством любви к нам Бога, что Он, Творец, сообщил Свое название творению. Называемый Сам Богом в исключительном смысле, Он по благодати позволил также называться и тем, кто из любви к Богу, Владыке всего, хранит первоначальное достоинство. Потому и теперь пророк назвал богами начальников народа, о которых и Моисей говорил: «судей не злословь и начальника в народе твоем не поноси» (Исх.22:28). Тех из них, которые говорят истину и избегают лжи, которые блюдут достоинство пророка ли, священника ли, или вождя, Бог удостаивает такой части, что, как говорит псалмопевец, становится в их сонме; тех же, которые поступают недостойно полученной ими чести, судит «среди», т.е. пред лицом всей твари лишает их достоинства и чести и подвергает позору за то, что они, поставленные начальствовать, сами подчиняют себя нечестию. Таких начальников пророк далее с одной стороны порицает, с другой – увещает.
Илья Павенко
Это толкование человеков, а не Бога)
Илья Павенко
Это твое толкование, а ты - не Бог)
Илья Павенко
И он - не Бог(
От Златоуста писано такое:
" Из числа столь многих тысяч нельзя найти больше ста спасаемых, да и в этом сомневаюсь"
От Златоуста писано такое:
Илья Павенко
)))
Глаголом жгу сердца людей, а у кого ума нету, те раздражаются(
Илья Павенко
А я тебе(
Бог встал в сонме судей. Судьи назывались богами потому,что имели право выносить смертный приговор.
"сонм богов" - это люди, а Единый Бог - нет.
Илья Павенко
)))
Сказано про сонм богов, а не людей)
Илья Павенко
Врете(
Илья Павенко
И шо?
Об Иисусе такое сказано ибо и он - сын человеческий, а Христос, который в нем воплотился и вочеловечился, даже сын Всевышнего)
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
Иоан.6:27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
Илья Павенко
Дык он и помер на древе с табличкой князя (царя) и ничё!
Иоан.19:19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
Потому что он Единственный Истинный Бог,он живой,он Творец всего . Псалом83:18" Пусть люди знают, что твоё имя — Иегова, Что только ты Всевышний, правитель всей земли.
Вы пишите " не такой", а какой, можно уточнить?
Илья Павенко
Неведомый)
Анастасия Соколова
Это видно , например из Пс. 81:1? Каким образом?