На
Наталья

Балкон. Является ли балкон частью квартиры (застройка сталинских времён) ?

Ch
Christina

смотрим вначале документы - технический паспорт жилого помещения, поэтажный план. Смотрю на свой. У меня балкон нарисован. Т. е он является частью моего жилого помещения -квартиры.
Далее читаем ст. 15 п. 5 жк рф
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Иначе говоря, балкон считается частью жиолго помещения согласно тех. паспорта, но его площадь не входит в общую площадь квартиры по ЖК.

Равиля Сафиуллина

Нет, не является. Их даже из метража исключили.

D.
Dani .

балкон -часть общего имущества многоквартирного дома.

Ол
Олег

Добавлю к ответу Rasha- площадь балкона не входит в оплату за отопление!

Ольга Таирова

Если балкон застеклен и утеплен, то это уже считается общей площадью квартиры и придется платить за отопление, а некоторые даже на балконе устанавливают батареи отопления (например как у моего сына)

Анастасия Сущ

Письмо Минэкономразвития России от 30.12.2016 N ОГ-Д23-15301
"Относительно требований к определению площади здания"

Минэкономразвития России даны пояснения, касающиеся включения в площадь жилого здания балконов, лоджий, подполья, чердака и иных элементов

Сообщается, в частности, что:

площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне каждого этажа включаются в площадь жилого здания;

площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания. При этом пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является. Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются. Минимальная высота от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных), при которой площадь этажа включается в площадь жилого здания, должна быть более 1,8 метра;

в площадь жилого здания включаются площади арочных проемов шириной 2 метра и более. В частности, такое возможно в случае, если такие проемы выполнены в наружных стенах здания;

в площадь нежилого здания включаются площади как застекленных лоджий, так и открытых лоджий.

Вадим Шабанов

А можно теперь такой вопрос, если это общедомовое имущество, то убираться на моем балконе должна уборщица, которая моет и метёт подъезд?