Вадим Эрлих

У знакомой такая ситуация: отец ее умер, оставил несколько счетов в банке, на которых разные суммы денег.

Оставил завещание, в котором оставляет часть денег (на нескольких счетах) внучке, часть денег (опять же на нескольких счетах) своей крестнице, то есть не близкой родственнице. Вопрос такой, может ли знакомая подать в суд на "крестницу", так как отец проживал с ней, хоронила его она (дочь) , отец состоял на учете в психо-неврологическом диспансере, может ли это быть плюсом в деле. Кроме того, завещание составлено в 2006 году, а в 2008 году он отзывал завещание, перераспределял наследство между крестницей, внучкой и племянницей. Каким образом он перераспределял, я не знаю, но знакомая очень просит помочь - имеет ли смысл подавать в суд. Нужна помощь юриста. Дело какое-то запутанное. Крестница говорит, что это ее личные деньги, а не наследство, что вроде они с дедом брали какой-то кредит, который она выплачивала, а это какая-то субсидия (то есть путается в своих показаниях) , при этом у нее нет никаких квитанций, подтверждающих оплату кредита, нет договора, ничего нет. Кроме того, она живет в разных городах, даже разных областях и "крестница" не хочет даже ехать вступать в наследство. Это при том, что в общей сложности ей "перепало" около 250 тысяч или что-то вроде того. Деньги немалые. Но она сделала доверенность на дочь покойного - вести ее дела. Имеет ли смысл подавать в суд?

Честно сказать, я тоже считаю, что нельзя судиться, раз дочери не оставил, значит имел на то основание. Но мое дело десятое - узнать совет.

Ольга Чебыкина

Всё это решается не на Ответах, а с юристом.

Li
Lidia

Санта барбара отдыхает ))))))))))
волю покойного уважайте и не страдайте х**ней, на том свете еще отвечать придется

Сергей Гурьянов

Ну и ссука твоя знакомая. Жаба жадная.

Михаил

Да, знакомая у Вас реально жаба. Ей что трудно дойти до юрконсультации и выяснить все вопросы, так она даже интернеттрафик экономит, задавая вопрос через подругу.

Михаил Хромов

можно оспорить завещание, но...

Павел Жеребцов

Завещание можно оспорить через суд и только... через суд. Но чем доказывать будете свою правоту, позицию? Это, по гражданско-процессуальному кодексу - Ваша обязанность как одной из сторон...

Алексей Микешин

Свобода завещания, вовсе не обязательно родственникам завещать, можно даже организациям. Если дочь нетрудоспособная, то имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания