Анна Хлебородова

Какова роль Декарта в жизни Ньютона?

Гор Галстян

Декарт ввел понятие движения по инерции и понятие импульса.
Эти два понятия сыграли существенную роль в основах классической механики Ньютона.
Ньютон очень хорошо знал работы де Карта, оценил и понял значение понятий импульса и инерции.
Ньютон черпал из работ де Карта и другие идеи. Например, когда Ньютон прочитал работу Декарта "Диоптрика" о математическом законе преломлении света на границе двух сред, выведенном деКартом, он тут же повторил все опыты, описанные Декартом, и сделал открытие о разложении белого света на спектр других цветов и тем самым объяснил природу радуги.
В целом Ньютон позаимствовал у Декарта его механистическую философию. И это не смотря на то, что Декарт был инакомыслящим диссидентом и атеистом, которого преследовала церковь и который вынужден был прожить долгие годы в эмиграции, а Ньютон был верующим и административной номенклатурой (даже депутатом парламента).

Надюша

Выражаясь научным языком - пофигистическая.
Ньютону на Декарта было глубоко наплевать.