Наталья Васильева

какова роль конституции в жизни общества

На
Наташа

в нашей стране - похоже, несущественная, как это ни грустно осознавать...

Сергей Михайлов

Большинству, упырям зомбированным, по х конституция.

Антон Мухин

2 декабря 2011 года в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялась научно-практическая конференция на тему «Конституция и место парламента в углублении демократических реформ и формировании гражданского общества в стране» . Она была посвящена 19-й годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан и годовщине провозглашения Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формировании гражданского общества в стране. В конференции приняли участие депутаты Законодательной палаты, члены Сената, представители ННО и СМИ.
Участники мероприятия отметили, что Конституция Республики Узбекистан является правовым фундаментом демократических преобразований, строительства нового общества в нашей стране. Были заслушаны доклады на темы «Конституция и многопартийность в Узбекистане: перспективы и стремления к прогрессу» , Конституция и парламентский контроль: состояние и перспективы» , «Конституция и поддержка институтов гражданского общества» .
Подчеркивалось, что сегодня в стране повышается роль политических партий в государственной и общественной жизни. За годы независимости Узбекистана они приобрели большой опыт работы, у каждой из них имеется свой электорат и программа. В обществе установилась подлинная многопартийность, усиливается политическая конкуренция. Все более важное значение приобретает парламентский контроль, осуществляемый палатами Олий Мажлиса, который направлен на соблюдение действующего законодательства, выявление потребностей в правовом регулировании общественных отношений, гармонизацию действующих правовых норм с реалиями жизни. Парламентский контроль занимает важное место в обеспечении прав, свобод и интересов граждан, повышении ответственности должностных лиц, правосознания населения.
В 2008-2011 годах в целях поддержки ННО и других институтов гражданского общества на основе решений Парламентской комиссии было выделено из Общественного фонда при Олий Мажлисе Республики Узбекистан свыше 15,4 млрд. сум. За этот период времени для финансирования социальных проектов проведено 18 республиканских конкурсов, в которых приняло участие около 1200 ННО и других институтов гражданского общества. В них было представлено более 1500 социально значимых проектов.
В 2011 году Общественный фонд при Олий Мажлисе Республики Узбекистан провел пять конкурсов и выделил для финансирования победителей 2 млрд. 131,6 млн. сум. В них приняло участие более 600ННО и других институтов гражданского общества с 700 различными социальными проектами. Сейчас Парламентской комиссией рассматривается пять грантовых проектов.
Участники конференции отметили огромную роль Конституции Республики Узбекистан в жизни нашего государства и общества, а также практическую значимость конференции в определении задач по дальнейшей реализации норм Основного Закона и Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутой Президентом Исламом Каримовым на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса в ноябре 2010 года.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Главенствующая. Конституция-Основной Закон и все остальные законы не должны ей противоречить.

Ирина Зверева

Никакой.
Есть у тебя деньги ты в России всё.
А этой бумажкой ...только подтерется.