Ольга Елохина

Как думаете, будет ли расщиплен бит???

*ще извеняюсь

а причём здесь "Были компы с троичной арифметикой"???

Fadeeva Natalia

Даёшь миллибиты, микробиты и (самое главное) нанобиты в массы. Не пройдёт и 10и лет и технология дойдёт до стадии коммерциализации
ЗЫ Тема не та

Николай Кирчев

расщЕплен
Были компы с троичной арифметикой.. . но прошли

Овик Тадевосян

Ага, на что, по твоему? Плохо знаем компьютерную арифметику?
Бит - это не атом, который можно умелыми руками расщеплять на туеву хучу всяких деталек. Это лишь минимальная единица измерения информации.

Наталья Резаева

что за бред

Сашулька Жданова

Атом расщепили, и бит расщепят xDD

Виктор Федоров

Расщёпывай сколько влезет :-)

В частности, существуют квантовые компьютеры, единица информации которых -- q-бит. Это обычный бит с той лишь разницей, что информация в квантовой механике всегда определяется плотностью вероятности -- поэтому кубит всегда является суперпозицией сколько-то неопределённых нуля и единицы -- тобиш, всегда где-то между ними.

А троичная логика тут очень причём. В одном трите информации содержится 1.58 бит -- не целое число тобиш. . И её фишка в том, что она более информационно ёмкая, чем двоичная. Самой ёмкой единицей в теории является нат -- единица информации, основанная на натуральной (е-ричной) системе счисления, в одном нате -- 1.44 бита. Троичная логика ближе к натуральной, поэтому в теории выгоднее строить компы на ней. Вобщем, все эти логики реализовать можно, и во всех будет "расщеплённый бит" -- проблема в том что двоичная -- самая простая, и позволяет с технической (а не математической) точки зрения уплотнять информацию. Грубо говоря, что может быть проще чем "есть дырка" -- "нет дырки" или "есть заряд" -- "нет заряда".. И ряд дырок можно уменьшать хоть до размера десятка атомов (спасибо нанотрубкам, кстати) . А вот троичная логика использовалась, когда информация хранилась на магнитных лентах -- у магнита есть три устойчивых состояния -- ноль и две остаточные намагниченности разных знаков на петле Гистерезиса. Но уплотнить её так же, как двоичную не получилось -- поэтому пришлось от неё отказаться. А перспектива была, есть даже троичные игры на старенькую приставку "коммандор", в которую надо было запихиать кассеты, такие же как аудио 🙂 ну это так, для общего развития..