Надежда Моисеева

на петрушке появилась пена стебель пожелтел исгнил как с этим бороться и что это за пена?

Ан
Анастасия

Вашу петрушку "посетила" пенница слюнявая.
Что это за насекомое и как с ней бороться посмотрите здесь http://www.agrofact.com/index.php?a=38
http://cweti.com/view_bolezni.php?id=11

На
Надежда

"не вздумайте обрабатывать химикатами. вам ещё петрушку кушать прийдется".

Анастасия

может сыро ей? попробуйте пересеять в другое место...

Св
Светлана

Это из-за насекомых. .

Личинка небольшой цикадки - пенница слюнявая.
Самки откладывают яйца осенью, в щели коры или на корни растений, а с наступлением весны вылупляются нежные, бледно-зеленые личинки.
Они расползаются по веткам и начинают питаться их соком, который и выделяют в виде жидкости, содержащей повышающий ее вязкость муцин. Личинка вспенивает жидкость, выделяя в нее время от времени пузырьки воздуха . Пена служит средством защиты от хищных насекомых, птиц и предохраняет нежную кожу от высыхания.

То бишь, под этой пеной мелкий гад сидит. Он соки из петрушки пьет, вот его и собирай. Сотрите пену мокрой тряпочкой и припылите золой, а жучка прихлопните.