Денис

можно ли водородной бомбой сделать из планеты звезду. Огромной водородной бомбой

Лёха Чухланцев

на несколько секунд

Кириллиус Фамилия

Нет. невозможно.
развалить планету на части - можно. но зажечь звезду - нет.
У Земли для этого слишком малая масса.

Роман

Можно, если бомба будет настолько огромной, что ее масса составит несколько процентов от массы Солнца 🙂

Светлана Ермолаева

Нельзя, к счастью.

Руслан Измайлов

Все возможно.

Алексей

Звездой - нет. А вот астероидом, кометой или спутником какого-нибудь Марса или Плутона - вполне возможно.

Михаил Хмельников

нет, у планеты слишком маленькая масса, в звездах идет борьба между синтезом и гравитацией.

Кирилл Самойлов

Думаю ресурсы ископаемых земли ничтожны по сравнению с галактическими катаклизмами

Ольга Дмитриева

в звёздах источником энергии служит реакция между протонами, с преобразованием части из них в нейтроны. ЭТО ОЧЕНЬ МЕДЛЕННАЯ РЕАКЦИЯ

в водородной бомбе источником энергии служит перераспределение протонов и нейтронов между ядрами. число протонов и нейтронов при этом не меняется, они только входят в состав разных ядер. ЭТО ОЧЕНЬ БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ.

Как только запас готового ядерного топлива в термоядерной бомбе закончится, реакция затухнет - скорости реакций отличаются на 20 порядков.

Па
Павел

Нельзя. Но Солнце и есть огромная водородная бомба.