Наталия Губанова

более 4 месяцев на больничном получил инвалидность. дальнейшие действия работадателя

Мальвина

ждать, когда работник выйдет с больничного. затем, в соответствии с мед. заключением решать, либо, если есть возможность, переводить на легкий труд согласно мед. рекомендациями, либо увольнять по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
и не забывать, что надо вовремя перестать выплачивать пообие по временной нетрудоспосбности. инвалидам больничный оплачивается не более 4х месяцев подряд и максимум 5 мес. в календарном году.

Мерим Сыдыгалиева

предоставить работу согласно ИПР, если такой работы нет - то увольнять по пункту 8 статьи 77 ТК РФ (по медицинским показаниям в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы) . Справка об инвалидности и ИПР являются медицинским заключением (см. судебную практику Верховного Суда РФ за 4кв. 2011 года).