Екатерина Рукавичникова

Проработала на заводе 7 месяцев. Заболел сын, приходится идти на больничный. Сыну 4 года. Как будет оплачен больничный?

До этого не работала, работаю в Московской области. Общий стаж, да, 7 месяцев

Татьяна Могилевцева

40% от минималки. для расчета больничного берут заработок за 2011-2012 годы, а его у вас почти не было (если конечно, у вас зарплата превышает 400 000 в месяц)

Ольга Фёдорова

в РФ? от стажа зависит и от среднего заработка первые 10 дней, потом 50% от среднего

Анютка Котлярова

7 месяцев - это общий трудовой стаж? Тогда, конечно, что-то около 40% от зарплаты. Если работали и до этого, то вам с прошлой работы должны были выдать справку о том, какая у вас была зарплата. Проценты могут быть и побольше, но с учетом ранее полученного вами дохода. Вед взносы за вас уже перечислялись в ФОМС иной организацией...

Дмитрий Индюков

Совсем чуть-чуть! 50%. Причем все доплаты снимают.

Наташа Шатилова

хоть бы кто-то закон прочитал, для общего развития, где, интересно, , девушки нашли эти 40% .
при страховом стаже менее 5 лет больничный оплачивается в размере 60% среднего заработка. средний заработок берется за 2 предыдущих календарных года.
т. к. вы в расчетом периоде (2011/2012) проработали мало, то пособие будет назначено из расчета МРОТ.
больничный лист по уходу за ребенком при амбулаторном лечении вам будет оплачен таким образом: первые 10 к. д. - 60%, с 11го дня - 50%.
при стационарном лечении - за весь период больничного 60%
имейте в виду, что в календарном году вам положено только 60 календарных дней оплачиваемого больничного по уходу за ребенком (больничные суммируются) , всё что будет сверх этого вам оплачиваться уже не будет.