Елена Бокова(Гришина)

Как расчитываю оплату по больничному листу , если проработал пол года, а на предыдущем месте год?

Назира Суйналиева

Оплата по больничному исходя из среднемесячной заработной платы за 2011-2012 года и Вашего страхового стажа. С предыдущего места работы Вам должны были выдать справку об НДФЛ.

Владимир Сабуняк

Справка нужна не 2-НДФЛ, а 4Н. По 2-НДФЛ ни кто пособия не считает.
При страховом стаже до 5 лет пособие оплачивается в размере 60% среднего заработка. средний заработок берется за 2011/2012 год, а 2013 год в расчет не включается.
если не принесете справку 4н за расчетные годы (2011/2012), то пособие будет назначено из расчета МРОТ.

Ма
Маргарита

Как и прежде, расчёты зависят от начисленной средней заработной платы. Правда, если в ранее она бралась за последние 12 месяцев, то с 2012 года – выбираются 24 месяца. Изменений по страховому стажу нет. Как и прежде, за стаж до пяти лет начисляют 60%, за стажевой период от 5 до восьми лет – 80% и свыше восьми лет в размере 100% от размера средне дневного заработка.

Оплата больничных листов производится как из денег работодателя – первые три дня, так и средствами ФСС. Именно по этой причине работнику не всегда в один день удается получить уже начисленное пособие в полном объеме: обычно предприятие проплачивает сразу свою часть, тогда как перечисления из соцстраха приходится ждать, и порой достаточно длительно – до трёх месяцев.

При вашем стаже расчет будут вести из фактически отработанного времени, т. е. 18 месяцев.