Трудовое право

Работник уволен 04.02.2010г.по соглашению сторон. Подлежит ли оплате его больничный лист открытый с 05.02.2010г.?

Да, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, так как в п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ указано, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в том числе и когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89948;fld=134;dst=4294967295
Елена Кишканова
Лучший ответ
Больничный оплачивается, но только на 60%.

Инна Морозова глупость написала - больничный оплачивается на 100% только если страховой стаж 8 лет и более.
Читайте законы, прежде чем отвечать! Единственный кто правильно ответил- Александр Воронцов! с 2007 года согласно закону 255-ФЗ оплате подлежат больничные и после увольнение, но не более чем за 1 месяц и в размере 60% независимо от его страх. стажа
Valeri Okulov
Какие глупости вам тут понаписали. Если в приказе об увольнении стоит уволен с 4 числа, то 4-го работник уже не является работником предприятия и, соответственно, даже если бы больничный был с 4-го, то все равно он оплате не подлежит.
Лариса Орлова
ДА, не завит уволились ли вы по собственному желанию или соглашению сторон и заболели в течение месяца со дня увольнения. Сейчас у всех больничный 100%
нет
Нет! Если бы больничный был с 4 числа, а уволили 5 то тогда в оплату вошел один день.
Однозначно нет. с 5 числа вы там уже не работаете.