Трудовой кодекс такого основания не содержит. То есть период нетрудоспособности работника может длиться бесконечно долго, до тех пор, пока соответствующие медицинские учреждения — учреждения медико-социальной экспертизы — не установят работнику, скажем, группу инвалидности или степень ограничения трудоспособности, либо не примут решение о том, что работник нетрудоспособен. Пока такого решения не принято, оснований уволить работника в связи нахождением его в периоде временной нетрудоспособности у работодателя нет.
Если уход осуществляется за членом семьи, то максимальное количество оплачиваемых дней при уходе за взрослым членом семьи 30 календарных дней в году, за ребенком до 7 лет - 60 дней, за ребенком от 7 до 15 лет - 45 дней.
Трудовое право
имеют ли право уволить человека на основании того, что за рабочий год было три больничного листа?
Вопрос не корректен. Там зависит от того есть ли у Вас дети до 3 лет и т. п. Данного основания увольнения по ТК РФ нет, и не будет. Пошлите её на хутор.
Расида Векуа
А при чем тут дети? Разве есть какие-либо условия для такого увольнения?
Рома Власов
Это Ваш ответ некорректен! В вопросе прямо было написано: уволить за то, что было три больничных листа. Вот и покажите мне статью в ТК РФ, где возможно увольнение по такому основанию. Или другое основание увольнения, под которое может подпасть описанный в вопросе пример!
конечно нет.
Предложите заведующей показать для начала статью, согласно которой она вас собирается увольнять.
я считаю что нет
Вот пусть она вам и покажет статью в ТК, где написано, что за больничные можно увольнять.. . Но не найдет!!!
При подобных порывах - всегда требуйте показать, на основании каких законодательны актов собираются предпринять какие либо действия.
Помнит, что гражданские, а тем более трудовые отношения в нашей стране регулируются кодексами, где расписано кто и что имеет право. Соответственно если одна из сторон чего-то хочет от другоц - то он адолжна указать на основании какой статьи она этого хочет.
Нет!!!! Пусть в закон заглянет.... а еще заведущая (