Трудовое право

Имеют ли право уволить,если я на больничном уже больше 4 месяцев?

Влад *****
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос отражён в п. 5 ст. 83 ТК РФ. Исходя из смысла этой статьи, Вы можете быть уволены в том случае, если признаны ПОЛНОСТЬЮ недееспособным учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы. Обычно в первый год МСЭК при таком заболевании даёт III группу инвалидности. Данная группа считается рабочей (но конечно с некоторыми ограничениями) . А исходя из этого, у работодателя появляется ряд причин Вас уволить, ну например, в соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ.
При этом работодатель не имеет право Вас уволить до тех пор, пока Вы находитесь на больничном.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Andrei Barinov
Лучший ответ
Andrei Barinov Забыл написать. Но если Вы выйдете с больничного и на тот момент Ваше место будет сокращено (а это значит, что на это место уже НИКОГО не могут взять), то работодатель с легкостью может Вас уволить.
нет, не имеют
S@17_Jon S@17_Jon
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 1 августа 2007 г. N 514

О ПОРЯДКЕ
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
Андрей Сигачев
Гульсина Сайдуллина Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 29 июня 2011 г. N 624н
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

п. 2. Признать утратившим силу:
приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 ноября 2007 г. N 10476);
нет
Афоня Бекетов
уволить могут только по состоянию здоровья и то, только после того, как вас признают негодной к данной работе на медицинской комиссии.
Не имеют права увольнять пока вы на больничном, если он не закрывался и не прерывался.
Женя Каменев
В период временной нетрудоспособности работодатель не может уволить работника.
имеют право уволить если получили группу а предложить другую работу соответствующую Вашему состоянию здоровья нечего
Нет
без предупреждения нет я знаю что если 6 месяцев- по потере трудоспособности! вы должны обязательно выйти на работу на 1-3 дня а затем опять на больничный- а так получается вы постоянно! поговорите с доктором-пусть вас выпустит- а затем опять на больничный!
Анастасия Лигостаева если сложный перелом- то пока нет! но фишка в том что когда вы сможете ходить-хоть с палкой-нужно обязательно выйти на 1-2 дня чтобы не было постоянно!- узнайте эту фишку у юриста- может у вас кто-то знакомый есть в отделе кадров - они это знают! я это знаю потомучто моя соседка- юрист- поломала ногу-ее хотели уволить- так она просила врача закрыть больничный через 5 месяцев ее муж возил на машине на работу а затем она ушла опять на больничный!
Оксана Жукова Не надо никуда выходить. нетрудоспособность определяет ВТЭК, а не работодатель. Нужно только листки нетрудоспособности верные предоставлять для оплаты в бухгалтерию.
Возможен только перевод по состоянию здоровья с заключением врача о невозможности выполнять работу, предусмотренную трудовым договором с вами заключенным.
Понимаю - тяжело дома столько времени находится!