Трудовое право
оплата по больничному листу
устроился на работу в сентябре, проработал полную неделю и взял больничный. В трудовом договoре стоит сума 32 тысячи. до этого полсдений раз зарплата начилсялась на предыдущем месте работы в январе в размере 12 тыс которая была официальной. Также был перерыв в стаже 2 месяца уволен с прошлго места работы в июне. Вопрос - в каком рзмере мне оплатят больничный в максимальном 18162 или будут вычислять средний заработок за последние 12 месяцев с учетом прошлого места работы и платить незнамо что? И если это просиходит с учетом предыдущей работы то возможно мне принести справку что моя офииальная зарплата составлялла не 12 а 20 например тысяч и пройдет ли это учитывая что работодаель оплачивает только первые 2 дня.
Зарплата с предыдущего места работы вообще не причем, поэтому никакие справки оттуда Вам не нужны. Бухгалтерия должна высчитать средний дневной заработок за проработанную неделю в данной организации и умножить на количество дней больничного. Это и будет оплата больничного. Если Ваш страховой стаж за всю Вашу трудовую деятельность больше 8 лет, то получите 100% получившейся суммы, если страховой стаж от 5 до 8 лет - 80%, менее 5 лет - 60%.
P.S. Есть максимальное ограничение, но Вы, смотрю, об этом знаете.
Предыдущая работа ни на что не влияет.
Максимум, что тебе могут заплатить - это из расчета 18162 руб. за месяц, но и это при том условии, что страховые взносы в Фонд социального страхования предыдущими работодателями перечислялись за тебя в течение 10 или более лет.
Согласна с Татьяной. От реально проработанных дней на новом месте и от Вашего страхового стажа зависит начисление. У нас приходили работники и заболевали. Начисляли им за несколько дней, потом определяли среднедневную и конечно надо сравнить с максимумом. если зашкалит- извиняйте. Больше Вам не начислят. Даже если Вы 8 лет стажа имеете. А ПРОШЛАЯ РАБОТА ВАША НЕ ПРИ ЧЕМ!!!
Нужна справка 2ндфл с предыдущего места работы. А там должны были провести все отчисления, иначе соцстрах не пропустит. А неделя работы на новом месте еще ни на что не повлияет.
Если более восьми лет отработал, то 100%, рассчитывается средний заработок. Если меньше - вроде 60%.