Трудовое право

проработав пол года на предприятииотпуск на сколько дней можно взять

после 6 месяцев вы имеете право на полный отпуск 28 календарных дней (ст. 115, 122 ТК РФ)
Лиза Мамаева
Лучший ответ
на 28 к. д.
Согласно ст. 122 ТК РФ право на отпуск у вас возникает, а вот обязанность у работодателя нет. Если вас нет в графике отпусков, то пойти в отпуск шансы возрастают, т. к. тогда работодатель обязан его предоставить согласно вашему заявлению.
Отпуск должен быть продолжительностью 28 кд т. к. работодатель не в праве делить отпуск самостоятельно, только с вашего согласия. Обычно работники сами идут в отпуск на 14 кд, чтоб не получился отпуск авансом. Потому что если вы уволитесь до окончания рабочего года, то с вас будет удержана n-ая сумма.
Марго ///////
Статьи 114 +115 Трудового кодекса РФ предусматривает, что ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней.
А согласно статьи 122 Трудового кодекса - право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. И нет ни одной ссылки на то, что отпуск должен предоставлятся пропорционально отработанному времени.
Айнур Газиев
можно на 28 дней, но все по согласованию с администрацией.
Аркадий Михайлович А зачем "согласование"? И что это такое- "согласование"? А где про него написано?
28 календарных дней
Ольга *************
Здравствуйте, Людмила!! ! К, сожалению. отпуск вам будет положен только через 11 месяцев. Если ваше руководство пойдет вам навстречу, то вы можете взять отпуск авансом, но тогда вам не выплатят отпускные. А если вы всё таки возьмете отпуск, то потом 1,5 года вы не сможете отдыхать. Вы его возьмёте авансом, который надо будет отработать.
..
.nursaule .
Две недели.
Аркадий Михайлович Можно и четыре недели.