Анна Севастеева

а на таможне могут осматривать машину без понятых? и вообще при каких условиях могут осматривать машину без понятых?

Вероника Зайнутдинова

Надо понимать разницу ОСМОТРА ТС и ДОСМОТРА ТС. Второе есть процессуальное действие, а именно мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении к примеру.. . В данном случае для проведения досмотра обязательно наличие возбужденного дела об АП и конечно же наличие ДВУХ понятых, соответсвующим требованиям КоАП РФ. А вот к осмотру предъявить автомобиль пересекающий Государственную границу обязан. При этом лапать своими ручками ваши вещички ни сотрудники ФТС ни ПС ФСБ не должны... не стесняйтесь об этом напоминать, если конечно же не везете контрабанды и парочки нелегалов в багажнике 😉

Василий Семиков

Какие понятые при таможенном осмотре? Не путайте таможенное право с уголовным.