Наталья Белякова

что такое единица измерения мощности кет? как ее перевести в ватты?

Alexander Ignatenko

Кет-векторы есть в квантовой механике.

Лариса Феофилова

А как ты килограммы в граммы переводишь?

Нет такой единицы "кет", есть кВт.

Владимир Шишкин

КВт, наверное.. . Кэт - это пианистка была. У Штирлица...

Олег

квантовая теория-----------Математический аппарат квантовой теории необходим не только для описания различных
количественных соотношений внутри теории, но и для точной формулировки самих основных
принципов этой теории. При изложении квантовой физики в учебниках обычно используют один
из двух методов. Наиболее распространен метод координат или метод представлений, который
оперирует с системой чисел, соответствующих фундаментальным величинам теории (волновая
квантовая механика Шредингера, матричная квантовая механика Гейзенберга) . Преимущество та-
кого изложения заключается в том, что требуемые разделы математики более привычны, такой
метод более приспособлен для практических расчетов. Кроме того, именно таким путем шло исто-
рическое развитие квантовой физики. Другой метод – символический, непосредственно опери-
рующий в абстрактной форме с указанными фундаментальными величинами. Он позволяет глуб-
же понять природу явлений, выразить физические законы в ясной и сжатой форме. Но реализация
этого метода требует более сложной математики.
Цель данного пособия – познакомить с математическим языком символьного метода, при-
вить некоторые навыки владения им, показать органическую связь с методом координат. Данное
пособие впервую очередь предназначено студентам-физикам, впервые знакомящимся с квантовой
теорией, поэтому мы не стремились к полной математической строгости. Мы опускали совершен-
но необходимые для математиков вопросы фактического (а не формального) существования и
сходимости обсуждаемых выражений и конструкций (например, формальное использование δ -
функции Дирака) . Мы также сознательно пошли на упрощение некоторых используемых конст-
рукций (понятие гильбертова пространства, дуальных пространств, спектра оператора и т. п.) , что-
бы провести ясную аналогию между гильбертовым пространством кет-векторов и хорошо знако-
мым пространством обычных трехмерных векторов.
Данное пособие является незначительной переработкой аналогичных методических указа-
ний, выпущенных автором в 90-х годах прошлого века [2]. Оно состоит из шести глав, где сначала
мы вводим понятие кет- и бра-векторов, понятие гильбертова пространства и его расширения. Оп-
ределяем операторы в этом пространстве и рассматриваем алгебру операторов. Более подробно
останавливаемся на важных для квантовой теории классах операторов. Наряду с абстрактными
понятиями, везде рассматриваются и конкретные представления. Далее излагается проблема соб-
ственных значений и собственных векторов линейных операторов, более подробно разбирается
теория представлений, вводятся и рассматриваются понятия функционала и операторно-числового
функционала. Каждая глава пособия содержит упражнения с решением типичных задач. В конце
пособия собраны приложения с общими сведениями из теории специальных функций.

Екатерина

Не верь всему, что написано на заборе.

Светлана Казначеева

Количество энергии, выработанной или потребленной двигателями, определяется обычно по показаниям приборов-счетчиков, а для нек-рых двигателей, не имеющих счетчиков,— на основании спец. технич. расчетов. При этом для первичных двигателей и электрогенераторов учитывается выработанная энергия, а для электродвигателей и электроаппаратов — потребленная. Между л. с. /час. и квт-ч существует такое же постоянное соотношение, как и между лошадиной силой и кет (см. Единицы измерения мощности силового оборудования).

Servak

1 кет = 101,9 кГс/сек, 1 КВт = 101,968 кГс/сек. Следовательно 1 кет приблизительно равен 1 КВт.