Максим Сташков

кто и почему назвал Пензу "толстопятой"?

Горшков Александр

Молва приписывает авторство А. В. Суворову. Когда русские войска переходили через Альпы, у большинства солдат были натёрты ноги. Исключение составил пензенский полк. На вопрос Суворова пензенские солдаты показали ему свои носки с двойной пяткой, которые вязались только в этих краях. Тут Александр Васильевич и воскликнул: "Ну и молодцы, ПЕНЗЯКИ ТОЛСТОПЯТЫЕ!

Анастасия Васильева

Когда русские войска переходили через Альпы, у большинства солдат были натёрты ноги. Исключение составил пензенский полк. На вопрос Суворова пензенские солдаты показали ему свои носки с двойной пяткой, которые вязались только в Пензе. Тут Суворов Александр Васильевич и воскликнул: "Ну и молодцы, ПЕНЗЯКИ ТОЛСТОПЯТЫЕ!

Наталья Игумнова

Есть другое поверие. Когда нужно было в какой то крепости взломать ворота. Позвали пензенцев. Они пятками стучали по воротам и их сломали. И яко бы от этого их стали называть толстопятые