Алина Ерёмина

Был ли Пушкин в Пензе или не был и докажите был ли он в пензе или нет

докажите мне нужно доказать

Владимир Пронин

В письме к жене из Оренбурга от 19 сентября 1833 г. Пушкин писал: «Завтра еду к яицким казакам, пробуду у них дни три — и отправлюсь в деревню через Саратов и Пензу» . Непонятно, почему Пушкин решил ехать таким кружным путем. Правда, Пушкин затем стал раздумывать, по какой дороге ему ехать. Эти колебания и отражает запись.
Нет пока документального подтверждения намерению великого поэта, высказанному в письме. Несомненно другое: Александр Сергеевич знал пензенские края, упоминал губернский центр в переписке, направлял туда письма. В большом исследовательском труде “История Пугачева” он рассказал о событиях, происходивших в Пензе, Саранске, Инсаре, Наровчате, Керенске и т. д. , называл фамилии землевладельцев, погибших от справедливого возмездия местных крестьян.
Несмотря на то, что в Пензу Александр Сергеевич Пушкин, скорее всего, так и не попал, и затем не приезжал ни разу, о здешней жизни он был неплохо осведомлен – ведь здесь бывали постоянно или наездами его друзья. Вот что писал в своей книге «Пушкин и Пенза» наш замечательный краевед Олег Михайлович Савин: «Среди знакомых Пушкина по Кишиневу, Одессе, Москве и Петербургу были уроженцы губернии: прапорщик В. Т. Тек, автор романа «Село Михайловское, или Помещик XVIII столетия» В. С. Миклашевич, писательница Е. А. Карлгоф, романист М. Н. Загоскин, член «Арзамаса» Ф. Ф. Вигель. В Пензе и уездах губернии бывали литераторы – единомышленники поэта: П. А. Вяземский, Д. В. Давыдов, Н. М. Языков.. . С пензенскими местами были связаны братья Всеволожские, Виельгорские, Кривцовы, Сабуровы, семья Римских-Корсаковых...» . В городе на Суре несколько лет служил И. М. Долгорукий, по мнению Пушкина, “поэт не довольно еще оцененный”. С пензенцами Александр Сергеевич встречался в стенах Петербургского Английского клуба.

Елена Мальцева

Пушкин был в имении В. Т. Кек. "там мед, пиво, пил..." у и брал интервью у пчеловода Моисея Понкратова (умер 1861г. в возрасте 106 лет) для истории пугачевского бунта, Встречался с героями "сказок" о Салmане . Кек по матери Салманов, отсюда Салmан (m=т). Салтан по сказке - это двоюродный брат Валерия Кек - Кузьма-купец. Т. е. Кузькина мать, которую все знают, в девичестве Салманова.
Сказки П. "о Салтане..." и "Конек-Горбунок" (Пушкин руку приложил) показывают на имение Кека.
Т. е. Пушкин был Пензенской губернии в нескольких места близ имения Кека -> "Я ТАМ БЫЛ, мёд, пиво пил,,,"
Основные события развиваются с ввода в строй Мариинской водной системы и до выхода в свет "сказок" ~1831-1834г.
Похоронены в имении Кеков: Салтан-Кузьма, его жёны (ткачиха-портная Матрёна, поварих-экономка Христина (немка) и третья сестрица, а их было две полные тезки, этнические француженки - одна мать Гвидона -прекрасная, и гувернантка - премудрая (у. 1 июля 1843г.). Обе лягушки-путешественницы (лягушатницы=француженки) появились в Нечаевке, никольское тож в 1797г.. Младшая зачатая на католическое рождество Гвидоном " на кровать слоновой кости" в конце декабря 1814г. " в те поры война была", была отправлена с пенными французами и по пути во францию родился к исходу сентября 1815г. Гвидон...
Салтана П. начал писать в кишинёвской командировке, Кек снабжал его сюжетом. Т. о. П. "сказки" рифмовал с натуры с реальных героев и событий.
Это если коротко...