ОК
Олеся Киселева

Напишите параграф по О. Б. Ж.: Потертости и мозоли. Ссадины и порезы

Олег

Если инородное тело (кусочек стекла или другой предмет) застряло в ране, не старайтесь удалить его. Это может привести к кровотечению или большему повреждению тканей
Если у пострадавшего сильное кровотечение, поднимите пораженное место выше уровня груди и плотно прижмите края раны стерильной марлевой салфеткой или свертком из чистой ткани. Если нужно — держите салфетку в течение 10-15 минут, пока кровотечение не прекратится
Обработайте края раны противомикробными средствами (5% настойка йода и др.) , старайтесь не допустить их попадания вглубь раны
Положите на рану стерильную марлевую салфетку и зафиксируйте ее бинтом (платком или другой чистой тканью) . Повязка не должна быть слишком тугой. Если кровь просочилась через первую повязку, наложите вторую, давящую повязку. Не снимайте предыдущую повязку, т. к. можете повредить уже образовавшийся кровяной сгусток, и кровотечение возобновится.
Отвезите пострадавшего в травматологический пункт или ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ «03». Спросите медицинского работника, надо ли сделать пострадавшему прививку от столбняка