Елена Гурченкова

помогите. 1)"почему печорин не стал членом водяного общества? " 2)образ мэри

Надежда Катунина

Печорин на вопрос Грушницкого о том, почему Печорин не бывает в доме княгини, ведь там лучшее здешнее общество, прямо отвечает: "Мне, мой друг, и нездешнее надоело" Печорин, покинувший великосветские петербургские гостиные, спасаясь от скуки, сознательно ограничивает круг общения с людьми, стоящими ниже его по умственному развитию. Ему не интересны помещики средней руки, отдыхающие на кавказских водах: он знает все их чувства и мысли и предвидит все их поступки.