Anar Guliev

помощь в exl! отбор сумм по значению

как в exl сделать отбор столбца значения (объект) по столбцу цифровое выражение (сумма расходов) . т. е. в сумме всех расходов нужно отобрать расходы в разрезе объекта.

Сергей Смирнов

Нужно выделить шапку таблицы, В меню данные включить фильтр или автофильтр. В каждой ячейке шапки появятся кнопки раскрывающегося списка. Щелкните по такой кнопке в столбце "объект", откроется список. Оставьте галочки на нужных наименованиях и ОК.
Для подсчета итога отфильтрованных объектов по столбцу "сумма расходов" используйте формулу =ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ. ИТОГИ (9;диапазон) вместо =СУММ (диапазон)
где диапазон - все суммируемые ячейки столбца, например B2:B10
9 - индекс суммирования, другие индексы позволяют рассчитать среднее (1), количество значений (3), произведение (6) и др. Подробнее смотрите справку по этой функции.
Функция промежуточные. итоги не скрывается при фильтрации, её всегда видно, в отличии от функции СУММ ()

Ев
Евгения

Можно ешё использовать функцию =СУММЕСЛИ (ДиапазонОбъектов; Объект; ДиапазонСуммРасходов) .
Например =СУММЕСЛИ (A3:A10000;"Объект777";B3:B10000)
Такая функция посчитает сумму со всего столбика расходов (B3:B10000), но только из тех строк, в которых (A3:A10000) присутствует нужный Объект777 и отбразит эту сумму в той ячейке, в которой она сама стоит.