Татьяна Якименко

разница между валовой, операционной и чистой прибылью в чем? только можете простыми словами, без копирования с википедии

спасибо)

Оксана Фокина

Валовая прибыль- это общая прибыль, полученная от всех видов деятельности
Операционная- это полученная от операционной деятельности, например реализация основных средств, материалов.
Чистая- это прибыль, очищенная от налогов из прибыли, котторую мы можем распределять по направлениям (дивиденды, фонды)

Алексей Пасечный

Рекомендую внимательно посмотреть Отчет о финансовых результатах (которых до этого года назывался Отчетом о прибылях и убытках – «вторая форма») .
Там мы увидим, что валовой прибылью является выручка от реализации (без НДС) минус себестоимость продаж.
Т. е. купили товар за 1180000 (1000000 - стоимость товара без НДС, 180000 - НДС) , продали за 1770000 (1500000 - выручка без НДС, 270000 - НДС) - валовая прибыль будет 1500000 - 1000000 = 500000.
Если мы из валовой прибыли вычтем зарплату, аренду и т. п. (этот там названо коммерческими расходами) - получим прибыль от продаж.
В налоговом учете это соответствует доходам от реализации и расходам, связанным с производством и реализацией.
Нюанс – в этом примере все очень просто и прозрачно. Но в реальности (например в производстве) себестоимость считается очень сложно – там и зарплата в себестоимость попадет, и аренда… Но чтоб понять философскую суть – достаточно этого простого примера из торговли.
Кроме этого есть еще внереализационные доходы и расходы.
Если мы посчитаем еще и эти внереализационные доходы-расходы – получим прибыль до налогообложения. Исходя из этой прибыли считаем налог на прибыль.
Налог на прибыль мы должны заплатить в бюджет.
Прибыль за минусом налога на прибыль – это и есть чистая прибыль. Чистая прибыль попадает в пассив баланса – это «хороший» источник наших активов.

Про операционную прибыль не знаю.

Бухгалтерская прибыль может отличаться от налоговой, но в данном случае это не принципиально – суть та же.
Но в декларации по налогу на прибыль нет валовой прибыли, чистой и других видов прибыли – в налоговой декларации есть доходы от реализации, внереализационные доходы, расходы, связанные с производством и реализацией и внереализационные расходы. По ним определяется налогооблагаемая прибыль – исходя из которой вычисляется сумма налога на прибыль.
В идеале налогооблагаемая прибыль совпадает с прибылью до налогообложения в бухгалтерском учете. В принципе, философская суть у них одинаковая. Но из-за разных нюансов, описанных в НК, может и не совпасть – для учета расхождений есть ПБУ-18 (к счастью, малые предприятия могут его не применять – и не применяют (они ж не дураки) .

Алексей Клочков

Спасибо, отличная легкодоступная информация. Респект.

Наташа Романова

Да, сейчас это очень актуальный вопрос. Думаю многие у кого есть собственное дело уже выучили его в доль и поперек. Я с википедии вам ничего копировать не буду, а просто поделюсь полезной статьей http://ktovdele.ru/chto-takoe-pribyl-podrobnyj-razbor-ponyatiya.html . Я лично когда её прочитала, то поняла, что она написано весьма доступным языком.