Роман Анисимов

5 дней назад купил а/м, застраховал на 20 дней. Зимой ездить не буду. Хочу поставить на учёт в апреле, что делать?

Не хочу сейчас на страховку тратиться, всё равно на зимнюю спячку в конце октября, можно ли как-нибудь обойти закон ничего не нарушая, застраховавшись и поставившись на учёт как снег сойдёт? Например ещё раз на 20 дней сделать..

Светлана Абанина

Временная страховка оформляется только для того, чтобы перегнать авто к месту регистрации или к месту проведения техосмотра. Готовы платить каждый раз 20% от стоимости своего годового полиса - оформляйте (2 раза - уже 40%). Только какой смысл? По деньгам много дороже, чем сразу оформить постоянную. Срок постановки на учет - 10 дней с момента оформления ДКП. Далее при каждой возможной проверке - Ст. 12.1., ч. 1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб. Вот еще статья расходов.
Варианты:
- или ставьте авто на прикол. Весной оформляете страховку (если нужен техосмотр, то еще заплатите за временную страховку, чтобы доехать до места его проведения) , ставите на учет. Санкции за просрочку постановки на учет см. выше + 100 руб. при регистрации.
- или же сейчас оформляете постоянную страховку на минимальный период использования 3 мес. (50% стоимости годового полиса) . У Вас это октябрь-декабрь. Ставите авто на учет. В декабре, до окончания оформленного периода использования, зайдете в СК и оформите новый период использования на весну - с того момента и на то срок, когда и как Вам удобнее (периоды использования можно оформлять с разрывами в пределах годового срока полиса) . Будет уже только доплата в пределах годовой стоимости. А весной спокойно выезжаете на авто со всеми документами на руках. На мой взгляд, это оптимальный вариант.

Жора

Нет, придется потом еще и штраф платить.

Асел Макеева

тут как, кроилово ведет к попадалову, делай сразу на год и не заморачивайся, на год страховку немного дороже чем на 20 дней, так в чем экономия?

Елена Перова

период можно поставить было с того момента примерно как ездить соберетесь, транзитная страховка (20 дней) дороже

Маруська *******

с такой страховкой на учет не поставишь, нужно кажется не меньше 0,5 года, поставь на учет по весне - штраф всего 100 р.

Ан
Анютка

Если не будете ездить, не страхуйте.. . Страховать можно на 3 месяца, но платить при этом придется 50% от суммы за страховой год.

Юлия Котельникова

Согласна со многими, страховать нужно на полгода не менее Ещё тех осмотр нужен будет потом, если нет его, это либо официально -600 р пока, либо в страховой на легковую от 1800-2500 смотря в какой фирме страхуете. При постановке на учёт штраф 100 р, сама недавно купленный 10 месяцев назад автобус на учёт ставила.

Милашка

супер глупость купить машину, чтобы сразу поставить в гараж. извините если высказал мнение которое не соответсвует вашим понятиям