Юлия Рвачева

Какие животные живут в субантарктическом климате?

Алексей

Как и все другие животные в Антарктике, птицы здесь - морские обитатели, они находят пропитание в море и лишь потомство выводят на суше. Основные птицы Антарктиды - пингвины и буревестники. В водах Южного океана водится 17 видов пингвинов, из которых два - наиболее распространенные в Антарктиде: пингвины Адели и императорские пингвины. Первые - небольшого размера, черной окраски, с большим белым, "передником", живут в Антарктике с весны до поздней осени, откочевывая к зиме на льдах и вплавь в более северные широты; они встречаются в тропической зоне южного полушария вплоть до широты 7 °. Императорские пингвины - крупные, высотой около метра, имеют серовато-золотистую окраску, они выводят птенцов зимой в антарктических льдах, выкармливая потомство запасенной в зобу с осени пищей. Пингвины не устраивают специальных гнезд, как другие птицы. Адели кладут яйца прямо на камни прибрежных пляжей, а императорские пингвины держат их в жировых складках лап. Буревестников в Южном океане более ста видов. Есть среди них маленькие, весом до 40 г, - качурки и крупные, весом до 10 кг, - альбатросы. Странствующие альбатросы, имеющие размах крыльев до 4 м, встречаются в субантарктических водах и севернее, вплоть до 30-й параллели; на юг они залетают до широты 50 °..

Более мелкие дымчатые альбатросы встречаются и в более высоких широтах. Снежного буревестника даже зимой можно встретить у кромки полярных льдов.

Кроме этих двух видов птиц в Антарктике есть поморники из отряда чаек, капские голуби - "пеструшки", мелкие вильсоновы качурки, морские стрижи. На самых северных островах Субантарктики встречаются утки, бакланы, кулики.

Maksim Makarov

Ластоногие, китообразные и различные морские птицы, в том числе и пингвины.

Михаил Куликов

пингвины, моржи.