Виталий Селиванов

Добрый день! По поводу "Утра помещицы" Венецианова. Я помню, нам когда-то учителя обьясняли, что крестьянка держит плётк

плётку, которой по приказу барыни будет бить сидящую на коленях крестьянку. Навряд ли это так, ведь картина была подарена Александру I.Ему бы не понравилась критика крепостного права. Так что же она всё-таки держит в руках и кто прав?

Елена Текоева

Ну что Вы! Какая там плётка? !
Вот описание картины:
В картине изображена часть кабинета помещичьего дома с обычной, скромной обстановкой. Через узенькую кромку открытого окна в комнату проникает свет раннего утра. За столом сидит молодая хозяйка в домашнем платье, она дает наказ статным, красивым крестьянкам.
Одна из них, став на колено, держит в руке завернутый в красную материю тюк шерсти, другая, прервав разговор обратила внимательный взгляд на зрителя.
Художник в образах крестьянок передал их спокойное достоинство – обе девушки в картине не менее значительны, чем молодая помещица. От всей сцены веет мирным покоем и уютом неспешной, размеренной жизни “дворянского гнезда”.
Картина Венецианова написана в 1823 году, почти одновременно с “сельскими главами” Онегина. Не являясь в прямом смысле иллюстрацией, “Утро помещицы” своей поэтической атмосферой вызывает прямые ассоциации с бытом и укладом жизни Лариных. По давней традиции считалось, что на картине изображена жена художника Марфа Афанасьевна в комнате дома в Сафонкове.
Не плётку держит вторая крестьянка. Я думаю что это весы для взвешивания шерсти.