Маша Кондукторова

Какое библейское сказание связано с Вавилоном?Какую систему письменности изобрели шумеры?

Нужна помощь.Математика.Программа Замковой.4 класс.2 часть.

Са
Сангерим

Преданий куча. Начиная от исхода Авраама из Ура Халдейского и заканчивая пиром царевича Валтасара (в реале - Бел-шарр-уцура) накануне взятия Вавилона персами и освобождения иудеев из Плена Вавилонского. От одного события до другого - лет эдак 1300.
А шумеры - это да, клинопись. Вавилоняне-ассирийцы, а за ними многие другие вроде всяких хеттов - заимствовали

Рита

вавилонская башня
клинопись

Вера

История с Вавилонской башней, когда люди перестали понимать языки друг друга

Аленушка Науменко

Шумеры изобрели клинопись, а так же лук, плуг, колесо. Они одними из первых научились делать оросительные каналы, чтобы подавать воду на поля. История о смешении языков-вот древнейшее сказание, связанное с Вавилоном. Строители бросили работу, перестав понимать друг друга