Сл
Славик

Что значит "звёздочка" и "Р", написанные под нотами?

Подскажите пожалуйста, что означают знаки * и P в нотах для фортепиано?
И что это за объединение ноты с паузой? В SmartScore X Pro нельзя так соединить элементы, можно записать отдельно паузу, и рядом 1/8 нотку.

Увеличить

Ва
Вася

Звездочка - снятие правой педали, каллиграфическая буква P - взять правую педаль. Паузы с нотами под одним штилем объединяют не ради какого-то великого смысла, а просто для удобства и для группировки нот и пауз по 4, например.

Lo
Lolitta

не знаю что с SmartScore X Pro, но в sibeliuse так можно
на вкладке ГРУППИРОВКА НОТ